Названы три категории продуктов, провоцирующие больше других запах изо рта

Эксперты из Великобритании представили вниманию три категории продуктов, которые провоцируют неприятный запах изо рта больше других пищевых изделий. Статья соответствующего содержания опубликована в зарубежном источнике Express.

Согласно оценкам, неприятный запах изо рта, который также называют галитозом, отражается на 50% населения в течение всей жизни. Большое влияние на это оказывают пищевые изделия, имеющие место в рационе. Бактериолог и основатель компании Breath Company Гарольд Кац выделил три категории продуктов, усиливающих неприятную тенденцию. По его словам, лук, чеснок и карри содержат мощные летучие соединения серы (VSCs), называемые меркаптанами, которые при воздействии бактерий становятся наиболее отталкивающими.

Белковые продукты, такие как мясо, молочные продукты и бобы, являются любимым источником пищи для бактерий. Чем больше протеинов, тем хуже положение дел. Кислые продукты и напитки также оказались в этом списке, к ним относятся помидоры, ананасы, цитрусовые и кофе, так как они содержат высокие уровни кислот, которые вызывают бактерии, чтобы размножаться быстрее.

К продуктам, работающим благоприятным образом для дыхания относятся: здоровые углеводы, такие как брокколи, морковь, сладкий картофель и свежие фрукты. Зеленые овощи также являются хорошим вариантом, поскольку создают более щелочную среду и балансируют кислоты, способствующие галитозу. Петрушка, овощи, волокнистые фрукты занимают в данном вопросе нейтралитет. Не менее значимую роль играет вода, так как обезвоживание имеет прямую связь с состоянием. Важно держаться подальше от спирта в основе ополаскивателей, так как они вызывают сухость во рту, просто маскируя запахи. Если от проблемы не удается избавиться долгое время, это может сигнализировать о дефиците витамина В12.

«Актуальные новости»
Источник: Новости Ю

Источник