Назван курорт Украины с наименьшим туристическим сбором

Курорт находится на Арабатской стрелке.

В курортном приморском селе Счастливцево на Арабатской стрелке в Херсонской области утвердили новые ставки туристического сбора на 2019 год, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как сообщили в пресс-службе Счастливцевский сельсовета, депутаты решили не разделять украинцев и гостей из других стран и определили единые ставки турсбора для внутреннего и въездного туризма.

Ставка туристического сбора в Счастливцево будет зависеть от типа места временного проживания.

Так, для одного человека в сутки временного размещения для гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих, хостелов, домов отдыха, туристических баз, горных приютов, лагерей для отдыха, санаторно-курортных учреждений, пансионатов и других учреждений гостиничного типа определена ставка туристического на уровне 0,11% (4,6 гривень).

А для жилых домов, пристроек к жилому дому, квартир, коттеджей, комнат, садовых домов, дачных домов и любых других объектов, используемых для временного проживания (ночевки), — 0,048% (2 гривны).

Ставки туристического сбора установлены за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки), в процентах от размера минимальной заработной платы (что сейчас составляет 4173 грн), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Как ранее рассказывал председатель Счастливцевский сельсовета Виктор Плохушко, ставки турсбора в Счастливцево — самые низкие в Украине.

«Мы разделили рекреационную зону и жилой сектор. Для пансионатов мы установили туристический сбор в размере 0,11 процента от минимальной заработной платы, а для частного сектора — 0,048, что составляет лишь две гривны в сутки с одного человека. У нас самые низкие ставки среди конкурентов. Иностранцев мы решили никак не выделять — они будут платить столько же, сколько и граждане Украины. Но предыдущий порядок начисления турсбора, по-моему, был гораздо лучшим, ведь теперь владелец гостиницы с высокой стоимостью проживания будет платить так же, как и владелец жилья эконом-класса», — отметил Плохушко.

Напомним, что низкие ставки турсбора утвердили также в Трускавце (0,2% для внутреннего и въездного туризма); во Львове (0,2-0,5% в зависимости от стоимости номеров), Днипре (0,35 -1,5% в зависимости от стоимости номеров).

В 2018 году в Счастливцево собрали 1,35 миллиона гривень турсбора. По словам Плохушко, если в этом году не уменьшится туристический поток, то и поступления от турсбора существенно не изменятся.

hronika

Источник