Колыбельная песня: Инструкция по применению

Вопреки ожидаемому «успокоительному» эффекту колыбельной, некоторые детки не засыпают, а даже иногда пробуют подпевать. Особое разочарование постигает маму, когда она, собираясь «в люди», по общему семейному замыслу должна передать сонное дите бабушке. Женщина собравшись, накрасившись, старательно исполняет ребенку дюжину колыбельных хорошо поставленным сопрано, а затем уходит под звонкий аккомпанемент детского плача.

Колыбельная песня: Инструкция по применению
Почему колыбельная не «работает»? Как петь колыбельную песню? Поделимся несколькими нехитрыми секретами.

Совет первый: Создайте режим дня малыша.

Если ваш ребенок будет засыпать в одно и то же время, процесс «усыпления» станет менее трудоемким, а сон более глубоким и длительным.

Как определить оптимальное время для сна ребенка?

Режим, как правило, создают, исходя из рекомендованных специалистами ориентировочных норм продолжительности сна и бодрствования для детей определенного возраста. При этом следует учесть потребности и индивидуальные особенности вашего малыша (его возбудимость, состояние здоровья, тип нервной системы). Все это будет влиять на его суточный цикл.

Секрет второй: Создайте «ритуалы» при подготовке ко сну.

Под ритуалами мы понимаем традиционно осуществляемые вами и ребенком повторяющиеся каждый день действия. Они становятся сигналами, «говорящими» ребенку о том, что приближается время сна. Подобными «маячками» могут стать зашторенные окна, приглушенный свет, включенный ночник, тихая нежная музыка. Немного позже — чтение книг, спокойные разговоры с мамой.

Купание не стоит практиковать непосредственно перед сном ребенка, так как после принятия ванны ребенок может еще долго переходить от возбужденного в спокойное, сонное состояние.

Секрет третий: Избегайте прямых жестких предписаний.

Мало кто из малышей любит укладываться спать. Поэтому на предложение мамы «пойдем спать», ребенок старше года может ответить сопротивлением. Вы можете попросить его уложить спать любимую игрушку, укачать куклу. Или просто скажите, что вы устали и предложите «просто полежать».

Секрет четвертый: Спокойная мама.

Известно, что эмоциональное состояние малыша раннего возраста тесно связано с эмоциональным состоянием близкого ему взрослого. Ребенок бессознательно «заражается» эмоциями мамы. Поэтому если вы хотите успокоить малыша, постарайтесь успокоиться сами. А если вы хотите усыпить малыша… Правильно! Постарайтесь сами перейти в полусонное состояние.

Малышу легче будет отходить ко сну, если он увидит, что ничего необычного, яркого, значимого сейчас в его жизни не происходит. Мир становится спокойным и неинтересным. И мама — самый значимый для него человек — тоже засыпает. Мама должна уметь владеть собой, обладать навыками саморегуляции, уметь переключаться с эмоциональных, возбуждающих, эмоциональных, волнующих тем на более спокойные.

Как научиться этому? Забудьте на время о проблемах и тяготах вашей жизни. Оставьте суету за порогом детской, пообещав себе, что к проблемам вернетесь попозже. Нормализуйте дыхание: пусть оно будет ровным, спокойным, как во сне. Обратите внимание на голос. Хорошо, если он будет плавным, певучим, негромким, спокойным. Делайте паузы между словами, немного тяните слова. Примите удобное положение. Постарайтесь, насколько это возможно, расслабить тело. Ваши прикосновения к малышу должны быть приятными и однообразными, монотонными (спокойные поглаживания, укачивание, нежные объятия).

Вот теперь пришло время для исполнения колыбельной песни.

Хорошо, если вы будете знать несколько колыбельных песен (авторских или народных — неважно). Если вы еще не выучили их, то держите тексты колыбельных песен под рукой, обращаясь к ним во время пения. После нескольких повторов вы запомните эти нехитрые тексты. Возможно, очень скоро вы сами будете сочинять свои колыбельные песни. В этом нет ничего сложно, слова придут сами.

Вообще, в сборниках фольклора можно найти разнообразные колыбельные песни. Есть песни, восхваляющие желанного и любимого малыша, воспевающие его самого, вещицы и его место в доме:

Ой, ляльки-ляльки-лялечки!
В изголовье крендельки,
В ручках яблочки,
В ножках прянички,
По бокам конфеточки,
Винограду веточки.

Немало колыбельных, в которых ребенку обещаются и предлагаются различные дары и угощения:

Баиньки, баиньки,
Купим Тане валенки…
Купим Тане валенки
Бегать по завалинке.

Внушительная группа колыбельных, предупреждающих ребенка о злых существах. К ним обращается мать, старается задобрить их или прогоняет, тем самым создавая ощущение защищенности у ребенка.

Баю, баю, баю, бай,
Не ходи, старый бабай.
Не ходи старый бабай,
Нашу Свету не пугай.
Баю, баю, баю, бай,
Пойди, Бука, под сарай,
Пойди, Бука, под сарай,
Коням сена надавай.

Иногда ребенку даются советы о том, что делать, чтобы не пострадать:

Баю, баюшки, баю,
Не ложись на краю,
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок.

Во многих колыбельных песнях мать приглашает помощников (как правило, животных):

Как у нашего кота
Есть на сердце доброта.
Приди, котик, ночевать,
Колыбелечку качать.
Я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.

Есть обращения к животным с просьбой не беспокоить малыша во время сна:

Баю, баю, баю, бай,
Ты, собаченька, не лай.
А ты, волк, не гуди,
Мою детку не буди.
Моя детонька усни,
Угомон тебя возьми.

Есть особая группа колыбельных, дающих ребенку предписания для перехода в сонное состояние:

Баю, баю, баю, бай,
Детка, глазки закрывай.
Я тебя качаю,
Тебя величаю.
Спи, детка до вечера,
Тебе делать нечего.

В период засыпания не стоит стремиться к большому разнообразию репертуара колыбельных, к тому, чтоб текст имел какой-то особый смыл. Именно поэтому считается, что народные колыбельные, текст которых отличается простотой и незамысловатостью, подходят больше для убаюкивания малыша, чем авторские. Особенно эффективны колыбельные, в которых есть многочисленные повторы.

Баю, баюшки, баю,
Колыбельную пою,
Колыбельную пою…
Баю, баюшки, баю…

Мамы нередко волнуются, что они не музыкальны для того, чтобы красиво петь ребенку. Не переживайте! При исполнении колыбельных песен наличие слуха и голоса не обязательны. Гораздо большее значение имеют спокойное эмоциональное состояние мамы, знание приемов расслабления и умение уверенно их использовать.

Источник cтатьи: 7ya.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Источник