Как рисование влияет на мозг: 4 факта

Любое занятие меняет наше тело: танцы развивают гибкость, пение укрепляет связки и мышцы лица, чтение тренирует память. А что дает человеку рисование?

Почему рисовать – отличный выбор из многообразия хобби, рассказывает womanhit.ru.

Если хотите мыслить образами, создавать что-то новое, рисуйте. Такое хобби позволит взглянуть на проблему или задачу под разными углами и найти лучшее решение. Визуализация помогла изобретателям создать шедевры техники, а художникам и скульпторам – новые направления в искусстве.

Рисование учит концентрироваться на выполняемой задаче. Чтобы что-либо нарисовать, необходимо перестать обращать внимание на отвлекающие факторы. Такое хобби делает человека более внимательным и эффективным в работе. Он начинает замечать детали, которые раньше упускал из виду. Это важно, если хотите, например, создать свой бизнес.

Если много рисовать, мозг начинает работать быстрее. Укрепляются центры, которые ответственны за координацию, ведь руки и глаза действуют сообща. Задействованы левое и правое полушария, логика и творчество, а значит, мозг функционирует эффективнее.

Во время рисования человек постоянно анализирует: например, выбирает материал для работы – краски, фломастеры или карандаши. Определиться нужно с цветом, техникой рисования и так далее. Другими словами, принятие множества маленьких решений развивает аналитические навыки. Кроме этого, рисующий учится исправлять ошибки, а порой это нужно сделать быстро.

https://news.yellmed.ru

Источник