Как попросить прибавку к зарплате?

Вопрос о желаемой зарплате на собеседовании вызывает ком в горле, а заговорить о повышении — все равно что выступить с речью перед полным залом людей? Давай разбираться, почему мы боимся просить больше денег за свой труд и как начать оценивать себя выше.

Выясняем, в чем причина такого страха и во что может вылиться твоя неудовлетворенность зарплатой вместе с психологом и психотерапевтом, Анастасией Осадчей.

Детство

“Посмотри, как у Кати хорошо получается, а у тебя все криво” − любые сравнения не в нашу пользу и фразы о том, что мы не справимся или недостойны, могут влиять на нашу самооценку во взрослой жизни.

Отсутствие критериев оценки работы

В этом случае взрослый человек считает себя недостаточно компетентным. Если продажник может понять, выполнил ли он план продаж, то дизайнеру или ивент-менеджеру тяжелее определить, пора ли ему повышать стоимость своих услуг. Зарплата специалистов творческих профессий чаще всего является продуктом самоощущения, корреляции с рынком с поправкой на стаж работы и уровень заказчиков. И все это очень субъективно. А если я сама верю, что стою меньше, то просить больше не могу.

Комплекс самозванца

Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Когда наши знания помещаются в точку, у нее будет очень маленькая поверхность соприкосновения с внешним миром. Чем больше мы узнаем, тем больше расширяется зона незнания. Человек со здоровым восприятием себя все это понимает и получает знания по мере необходимости. А слишком самокритичного работника, у которого недостаточно чувства самоценности и есть страх осуждения, незнание будет пугать. Как он попросит о надбавке, если еще столько всего не знает?

Ты мне, я тебе

Многие из нас не понаслышке знают про эмоциональное выгорание на работе. Оно очень зависит от удовлетворения зарплатой. Сотрудник, который тратит время на размышления, что ему лучше сделать, заплатить за коммуналку или пойти на концерт, плохой сотрудник. Свой эмоциональный ресурс он тратит не на те вещи.

Когда неудовлетворение зарплатой растет, а мы не можем осмелиться попросить прибавку, происходит нарушение базового баланса брать-давать. Мы отдаем свое время, усилия и таланты на работе, а в ответ ожидаем получить что-то, в том числе материальное вознаграждение. Для человека, который больше дает, чем получает, рано или поздно вся система потеряет ценность – и она даст сбой. Неудовлетворенность зарплатой приводит к раздражению, снижению работоспособности и повышению конфликтности. Мы можем даже неосознанно саботировать рабочие процессы − срывать дедлайны или допускать ошибки.

 

Четыре шага к повышению зарплаты по мнению Веры Зубко, HR-менеджера

Прежде всего внимательно прочитай так называемый employee handbook − корпоративный справочник для работников. Обычно там есть информация о том, при каких условиях и когда сотруднику следует ожидать пересмотра зарплаты. Если такой информации не нашла, действуй по следующему плану:

— оцени финансовое состояние компании
Убедись, что дела идут хорошо, компания прибыльна и не имеет, например, сезонного спада. Если же бизнес переживает не
лучшие времена, дождись более удачного момента.

— изучи рынок труда
Пойми, сколько получают такие же специалисты в других компаниях этой отрасли в твоем городе. Это можно узнать из объявлений о вакансиях на сайтах поиска работы, в соцсетях, а также поддерживая связь с коллегами из других компаний.

— оцени свой вклад в развитие компании
Расскажи, как ты перевыполнила плановые показатели, увеличила объемы продаж или привлекла новых клиентов. Важно подать эту информацию с помощью цифр. Возможно, ты выполняешь ряд функций, не указанных в трудовом договоре, – все эти факты помогут построить конструктивный диалог с руководителем.

— проси больше обязанностей
Часто формула “повышение зарплаты + расширение круга обязанностей” срабатывает. Статистические данные говорят, что сотрудники обычно просят прибавку в размере 10-20% от зарплаты, а новый работник будет претендовать на оплату в среднем на 30-50% больше. Поэтому руководитель заинтересован в сохранении своего работника, но только если точно понимает его ценность.

— как просить больше на собеседовании?
Проведи исследование рынка: заходи на сайты поиска работы, Telegram-каналы с вакансиями, профессиональные платформы и читай обсуждения. Такие сайты, как Dou и Djinni, подают статистику по зарплатам в зависимости от опыта соискателя
и места нахождения компании.

Прежде чем сформулировать запрос о зарплате, учти собственные расходы. Работодатель обязательно спросит о твоих ожиданиях и попросит аргументировать сумму.

Если у тебя пока нет достаточного опыта работы, сделай акцент на любых достижениях: вспомни об увлечениях, лидерских качествах или способности критически мыслить. Если тебя пригласили на собеседование, а после него готовы сделать предложение работы, помни, работодатель уже заинтересован в том, чтобы ты приняла предложение. Не бойся просить ту сумму, которая тебя удовлетворит.

cosmo.com

Источник