Как отучит ребенка от памперсов

Научить малыша обходиться без памперсов представляется не таким уж сложным делом. Нам, родителям, хотелось бы, чтобы это прошло как можно спокойнее и быстрее. Но, похоже, малыши хотят сами решать, когда придет время.

Как отучит ребенка от памперсов
«Твой сын все еще ходит с памперсами? Но в наше время дети просились на горшок уже в девять месяцев!» Всегда найдется тетушка или бабушка, которая не упустит возможности напомнить Вам, что в два с половиной года вашему ребенку пора бы уже приучиться к горшку. Хороший способ вызвать у Вас раздражение и чувство неуверенности в материнской компетентности. Тем более что дети некоторых Ваших знакомых уже год как обходятся без памперсов.

Иногда тревога мамы так сильна, что чувствительный и внушаемый ребенок в итоге обучается оставаться сухим, чтобы снизить царящее вокруг этой темы напряжение. Но в какой-то момент малыш может утратить этот навык, чтобы убедиться, что таким нехитрым способом он может регулировать Ваши с ним отношения. Маленькие дети с легкостью находят наши «болевые точки» – то, что нас больше всего пугает: отсутствие аппетита, плохой сон или неспособность контролировать свои сфинктеры.

Маленькие хитрецы таким способом добиваются от нас разных послаблений, новых игрушек или сладостей. Однако в большинстве случаев приучение к горшку происходит без препятствий, при условии соблюдения нескольких простых правил.

Конечно, есть немало преимуществ в том, чтобы ребенок рано научился ходить на горшок: из бюджета исчезают траты на памперсы, а окружающие не устают восхищаться ранней зрелостью чудо-ребенка, и воспитательными талантами его матери. Но нет ни одной по-настоящему веской причины торопить события.

Многие специалисты считают, что поводом для появления таких расстройств, как энурез и хроническая задержка стула, может быть слишком раннее приучение к горшку. В любом случае ребенок будет готов оставаться сухим только к возрасту около 18 месяцев, когда он становится способным контролировать свои сфинктеры. Этот возраст считается наиболее благоприятным не только с точки зрения физиологии, но и в плане психологической готовности. Важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем ритме, причем, как правило, мальчикам требуется больше времени, чем девочкам. Это связано с некоторыми физиологическими особенностями.

Начав отучать ребенка от памперсов, будьте готовы к тому, что поначалу его штанишки частенько будут мокрыми. Не ругайте и главное, не стыдите за это малыша. Стыд в этой ситуации не очень хороший помощник, ребенок почувствует себя виноватым и беспомощным. Напоминайте малышу время от времени о существовании горшка. Важно, чтобы ребенок воспринимал горшок как предмет, которым он охотно пользуется, ощущая себя при этом довольным и гордым своими достижениями. И, конечно, никакого напряжения и принуждения. В возрасте от года до двух дети находятся в анальной фазе психосексуального развития (по З. Фрейду), которая, в частности, связана со стремлением к чистоплотности и порядку. Также эта фаза характеризуется особым отношением малышей к своим испражнениям, они воспринимают их, как продукт творчества, и гордятся своими произведениями. Им довольно трудно привыкнуть к тому, что их творения спускают в унитаз.

Кстати, психологи аналитического направления считают, что попытки слишком рано приучить ребенка к горшку в будущем обернуться сниженной креативностью и спонтанностью. Поэтому запаситесь терпением и сухими штанишками, переходный период, конечно, довольно трудный, но он продлиться не долго. Для того чтобы в эти дни и Вы, и ребенок чувствовали себя спокойно, выберите время, когда Вас не отвлекают какие-либо важные заботы.

Каждая мама находит свой способ, чтобы приучить ребенка к горшку. Например, подождать, когда он наделает в штанишки, затем вместе с ним переложить «содержимое» в горшок, а затем в унитаз. Или позволить малышу самому управиться со сливным бачком, большинству детей эта процедура очень нравится. В этой области не так много правил, главное — не забыть о словах одобрения, адресованных непосредственно ребенку, а не тому, что находится в горшке. Тогда он не слишком расстроится, когда придется отправлять его «каку» в туалет.

Также лучше, если горшок займет свое постоянное место в туалете, а не посреди комнаты. Конечно, первое время, сидение ребенка на горшке — акт не лишенный торжественности, здесь есть, чем полюбоваться. Но очень скоро он перестанет быть таковым, поэтому, если даже туалет по каким-то соображениям не слишком удобен, выберете другое укромное место.

Мир полон чудес, и есть дети, которые расстаются с памперсами буквально за один день. Но есть и другие, и их гораздо больше, которые делают это постепенно. Если это Ваш случай, то попробуйте сделать так: сразу после того, как Ваш малыш сходил на горшок, наденьте на него штанишки без памперса на один час, затем на два, затем на целое утро. Пока он ходит без памперсов, регулярно спрашивайте его, не хочет ли он на горшок, особенно, если он поглощен игрой. У детей есть склонность бежать в туалет в последний момент. Одевайте малышу штанишки, которые легко можно снять.

В первое время, если Вы хотите отдохнуть, пойти на длительную прогулку или спокойно пройтись по магазинам, без колебаний надевайте ему памперс. Все только выиграют, если Вы не будете беспокоиться из-за мокрых штанишек. Как только малыш привыкнет в течение всего дня обходиться без памперсов, скажите ему, что пришла пора научиться оставаться сухим всю ночь. Не стоит беспокоиться, если на приучение ребенка к «сухим ночам» понадобится несколько месяцев, это совершенно нормально.

Источник cтатьи: Детский психологический центр «Игра»
Читайте подробнее на Lady.ru 

Источник