Как не поддаться панике

Большое скопление людей потенциально опасно, поскольку организованная и культурная, казалось бы, группа, в непредвиденной критической ситуации может стать дикой разнузданной толпой. Сохранить самообладание и не поддаться панике – вот главные правила выживания в таком положении.Большое скопление людей потенциально опасно, поскольку организованная и культурная, казалось бы, группа, в непредвиденной критической ситуации может стать дикой разнузданной толпой. Сохранить самообладание и не поддаться панике – вот главные правила выживания в таком положении.Психология толпы значительно отличается от психологии отдельного человека. В привычной атмосфере человек действует адекватно, учитывая общественное мнение. Под влиянием нахлынувшей паники законопослушный гражданин способен на страшные вещи – ему ничего не стоит разбить витрину магазина, ударить и даже убить другого человека.Если вы оказались в подобной ситуации, среди неуправляемой агрессивной толпы, постарайтесь следовать правилам поведения, называемым «Азбукой безопасности в чрезвычайных ситуациях».
Двигайтесь в одном направлении и в темпе с толпой. Не старайтесь идти «против течения» — это, скорее всего, не удастся, ваши действия лишь вызовут раздражение окружающих.
Избегайте, по возможности, центра скопления людей, а также витрин, столбов, ограждений на вашем пути, узких проходов. Руки должны оставаться свободными – поэтому при попадании в поток неуправляемой толпы достаньте из сумки паспорт и деньги, а саму сумку выкиньте.
Почувствовав сзади давление толпы, сожмите руки в локтях и прижмите их к телу. Если вы упали, попытайтесь подняться таким образом: обопритесь одной ногой о землю, резко выпрямитесь в том направлении, куда движется толпа. Следите за окружающими и старайтесь помочь тем, кто упал (не рискуя напрасно).
Старайтесь адекватно оценивать обстановку и принимать правильные меры.

Избежать паники вам помогут следующие приемы аутотренинга:

1. Посмотрите вверх и вдохните полной грудью. Постепенно опустите глаза до уровня горизонта и плавно выдохните, постарайтесь расслабить мышцы тела.

2. Чтобы угомонить разгулявшиеся эмоции, обратитесь к себе вслух: «Эй, ты, здесь?!». И сразу ответьте самому себе со всей возможной уверенностью: «Да! Я здесь!».

3. Вспомните что-то приятное и неожиданное, сбейте панику с помощью этого воспоминания. Улыбнитесь.

4. Посмотрите на себя со стороны, немного сбоку и сверху. Постарайтесь адекватно оценить ситуацию, в которую вы попали. Что бы вы могли посоветовать другу, оказавшемуся в этой ситуации?

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Источник