Как быстро справиться с тревогой и волнением: 7 простых советов

Поводов для волнения в современном мире очень много. Но есть простые и доступные способы преодолеть это состояние.

Эти методы можно применять по отдельности либо в сочетании, пишет ВитаМарг.

1. Самый действенный способ – избавиться от источника тревоги. Например, можно на время сменить обстановку: выйти из помещения, пройтись по коридору или улице. Любая двигательная активность – ходьба, бег или даже простая гимнастика – пойдет вам на пользу и уменьшит напряжение.

2. Если не можете сменить обстановку, попробуйте сжимать как можно дольше кулаки и сделать глубокий вдох. Затем медленно выдыхайте и расслабляйте пальцы рук.

3. Не менее эффективный способ – умыться холодной водой. Он поможет взять себя в руки и сосредоточиться, отвлечься от суеты и волнения. Прохладной водой можно умыть не только лицо, но и руки до локтя.

4. Говорите себе ободряющие и приятные слова. Здесь нет универсального рецепта, важно, чтобы фразы вам помогали. Например, можно повторять про себя слова вроде «я справлюсь со всем» или «я в полной безопасности». Так вы сможете снять волнение и поверить в свои силы.

5. Порой люди стремятся взять под контроль все свои эмоции и жизнь в целом, а это приводит к еще большему напряжению. Если вы не понимаете причину беспокойства, то уединитесь. Потом можете кричать, плакать, бить подушку или боксерскую грушу, то есть дать выход накопившимся эмоциям.

6. Еще один простой способ – постараться отвлечься. Что можно сделать? Например, пересчитайте ручки и карандаши, деревья за окном, картины в комнате, книги. Еще можете остановить свой взгляд на одном предмете и считать про себя. Такое монотонное и простое занятие достаточно быстро отвлекает от волнения.

7. Многим людям становится гораздо легче, если они пишут, что чувствуют. Понадобятся лист бумаги и ручка. Подумайте, что вас беспокоит, сформулируйте и запишите это. Лучше использовать короткие фразы. В большинстве случаев человек видит по записям, что решение проблемы на поверхности.

https://yellmed.ru

Источник