Интерьер в стиле прованс: уютно и модно

В представлении каждого человека родной дом – это, прежде всего, тепло и уют, место, в котором отдыхают душа и тело, а дневные заботы отходят на второй план. Домашняя атмосфера ощущается буквально в каждом предмете интерьера, в вещах, порой незатейливых, но милых сердцу домочадцев; некоторыми из них, возможно, пользовалось не одно поколение… Уют и очарование старины особенно чувствуются в стиле прованс.
Прежде всего, стиль прованс отличает цветовая гамма интерьера. В общем – это пастельные тона с вкраплением ярких цветовых акцентов. Стены бывают чисто выбеленными или исполненными в неярких терракотовых, зеленых или голубых оттенках. Материалами для их отделки, а также оформления потолка служат грубая штукатурка, кирпич и дерево.
Мебель, преимущественно деревянная, обычно тоже выкрашивается в светлые тона, но только более яркие – желтый, лавандовый, терракотовый, бирюзовый или цвет морской волны. Все это создает ощущение тепла и вечного солнечного лета.

Другим важным акцентом стиля является оттенок старины. Обстановка призвана создать впечатление, что в этом доме уже прожило несколько поколений, что он надежный и обжитой. Поэтому предметы и материалы, которые используются в отделке, должны как бы нести отпечаток времени. Это выражается в различных трещинах, потертостях и сколах на поверхности.

Мебель обычно деревянная или железная кованая, причем особо приветствуется простота. Увидев шкафчик или комод в помещении (они, кстати, в отличие от стен, красятся в яркие зеленые, синие, красно-коричневые тона и на фасаде орнаментируются цветами), вы должны понять, что эта вещь верно служила семье веками. Для этого дизайнеры широко используют приемы искусственного состаривания.

Грубым и простым на первый взгляд оказывается и пол. Это или крупная, шершавая плитка, или пол, настеленный из выкрашенных или необработанных досок. Но когда вы почувствуете своими ногами, насколько приятно ступать по такому естественному покрытию, то поймете, что лучшего для организма материала просто не бывает.

Приятен на вид и на ощупь «прованский» текстиль, ведь это всегда натуральные ткани, такие, как хлопок, лен, ситец, батист, сатин и т.п. Орнаментированы они или цветами, или полоской, но сама расцветка должна быть теплой, в мягких тонах, чтобы подчеркнуть тепло и уют вашего дома.

В создании необходимой атмосферы стиля прованс значительную роль играет освещение. Больше всего подойдут к такому интерьеру кованые люстры, возможно, имитирующие старинные осветительные приборы со свечами. Настольные лампы, небольшие светильники под абажурами, настенные бра могут быть однотонными или иметь спокойный цветочный орнамент.

Важным элементом этого стиля являются аксессуары. Изысканность и уют родным стенам придают мелочи, без которых не обходится ни одна семья. Подушки с вышивками, фарфоровые статуэтки, шкатулки «с секретами», расписные вазы и обязательные фотографии в старинных рамках на стенах тоже говорят о том, что это не просто дом, а дом с длинной и интересной историей. Дополнят и оживят обстановку живые растения, которые еще сильнее будут напоминать о солнечном южном крае – Провансе.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник