Игромания и дисморфофобия: ВОЗ расширила список психических расстройств

Новая версия Международной классификации болезней вступит в силу с начала 2022 года.

В перечень расстройств психики вошли синдром эмоционального выгорания, игровое расстройство, а также нарушения восприятия своего физического тела, сообщает ВОЗ.

Под игроманией понимается чрезмерная увлеченность компьютерными играми. Такой диагноз смогут поставить человеку, который демонстрирует симптомы расстройства на протяжении года. При этом оно должно плохо влиять на профессиональную деятельность, общение с людьми, семейные отношения и прочие сферы жизни.

Отдельным пунктом в перечне недугов значится дисморфофобия – излишняя обеспокоенность спецификой части своего тела или ее дефектом, не требующим большого внимания.

Эксперты также выделяют расстройство «синдром нарушения целостности восприятия собственного тела». Проявляется в том, что физически здоровый человек не в состоянии принять себя без ампутированных конечностей или других увечий. Нередко такие люди желают лишиться полноценных частей тела и симпатизируют инвалидам.

Обратили внимание специалисты и на людей, истощенных работой и стрессами. Расстройство получило название синдром эмоционального выгорания. Нередко человек, страдающий от чрезмерной занятости, переутомляется и нуждается в помощи психотерапевта.

В ВОЗ надеются, что включение этих расстройств в международный классификатор недугов повлечет увеличение количества мероприятий по их профилактике и разработку новых методов терапии.

https://news.yellmed.ru

Источник