Эксперты развеяли миф о многозадачности женщин

Не верьте, что женщины склонны к многозадачности, это миф. Ученые установили: необходимость решать сразу много дел изнуряет всех без исключения.

Существует очень популярное мнение о том, что женщины в силу специфики своего мозга, хорошо справляются с многозадачностью, которая требует одновременного выполнения сразу нескольких не связанных между собой дел за ограниченное время. Такой объем работ является очень серьезной когнитивной нагрузкой, которая требует от разных областей мозга быстрого переключения и повышенной способности концентрироваться.

Психологи из Аахенского университета (Германия) проверили, насколько справедливо утверждение о склонности женщин к многозадачности. Специалисты сравнили способности справляться с многозадачностью у представителей обоих полов. Их работе посвящена публикация в журнале PLOS ONE.

Ученые провели серию экспериментов с участием группы мужчин и группы женщин — в каждой по 48 человек. Испытуемым давались задания, связанные с буквами или числами, которые требовали либо последовательного переключения (задания решаются одно за другим), либо одновременного выполнения. Исследователи фиксировали скорость реакций мозга и оценивали точность выполнения заданий.

В результате ученые заключили, что теория о женской склонности к многозадачности – миф.

«Как для женщин, так и для мужчин ситуация многозадачности одинаково тяжела и дискомфортна. Когда мозгу приходится параллельно решать разные проблемы, качество его работы снижается – замедляется скорость реакций и ухудшается точность выполнения работ», — постулировали авторы проекта.

 

http://ladyhealth.com.ua/

Источник