Дизайн-проект: стиль кантри

Наше настроение напрямую зависит от атмосферы в доме. Затевая ремонт, мы часто задаемся вопросом: с чего начать? Человек, который подходит к вопросу ответственно, начнет с составления дизайн-проекта. Дизайн-проект – это серьезный документ, демонстрирующий заказчику конечный результат и являющийся строгой инструкцией по ведению работ для специалистов. Для начала нужно определиться со стилем интерьера. Если исходить из соображений уюта, простоты и функциональности, то стиль кантри вам как раз подходит.
В переводе с английского «кантри» имеет два значения: «страна» и «деревня». Но для оформления интерьера в стиле кантри совсем необязательно жить за городом. Этот простодушный, мягкий стиль, не имеющий строго определенной системы, но со своим характером, идеально подходит для создания несколько романтичной, спокойной атмосферы и в доме, и в квартире.

Стиль кантри зародился в США, но пользуется популярностью в разных странах. И в каждой стране приобретает свои национальные особенности. Но общих черт достаточно для того, чтобы кантри из разных стран мира выделить в одно независимое направление в дизайне интерьера.

Для стиля кантри характерно использование натуральных материалов. Дерево, камень, пробковые поверхности являются его основой. Также данный стиль невозможно представить без крупной, слегка неуклюжей мебели из натурального некрашеного дерева.

Еще одна важная особенность кантри – наличие в интерьере текстиля практически во всех проявлениях: подушки и пледы на мягкой мебели, занавески на окнах, украшения на стенах, коврики и салфетки ручной работы.

Керамическая посуда, растительный орнамент, фарфоровые статуэтки, мягкий рассеянный свет – все это придаст интерьеру уют и простоту, располагающие к проведению приятного вечера в кругу семьи.

Классический кантри-стиль отличает насыщенное цветовое решение, тогда как в современном исполнении применяются цвета пастельных тонов и более сдержанные фактуры. Традиционная цветовая гамма для этого стиля: желто-розовый, приглушенный желтый, зеленый, цвет охры, голубой и терракотовый.

Простота, экологичность и комфорт: вот и вся сущность стиля кантри. Здесь неуместны любые архитектурные изыски. А вот рамки с фотографиями на стенах – самый простой способ наложить свой отпечаток на свое жилище. Также ненавязчивый и легкий художественный беспорядок придаст необходимую завершенность интерьеру в стиле кантри.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник