Что такое аффирмации и как их применять для здоровья

Кто-то скачивает приложения, чтобы слушать позитивные мысли. Кто-то создает свои «словесные формулы» и читает их перед зеркалом

Психологи утверждают: мысли сильно влияют на жизнь, а позитивный настрой делает ее в разы лучше. Именно поэтому популярны разного рода аффирмации. Если решили попробовать управление силой мысли, мы расскажем, с чего начать.

Аффирмации – это…
Это залог позитивного мышления. Аффирмации – утверждения, которые предварительно тщательно формулируются, а после многократно повторяются. Так в подсознании закрепляется нужный эффект, вытесняются негативные мысли и страхи.

Психологи не устают напоминать: наша жизнь в наших руках, и мысли действительно программируют будущее. Чем больше думаете о бедности и экономии, тем обширнее финансовые проблемы. А мысль женщины, что она не достойна любви, в разы ухудшает отношения с окружающим миром.

Еще в конце 19 века французский ученый Эмил Куэ утверждал, что повторение одной и той же фразы определяет отношение человека к своей персоне. Такие слова со временем становятся для него истиной.

Попадая в мозг, мысль стремится реализоваться любыми способами. Она хочет выразиться в действии, поэтому истинные желания со временем непременно реализуются.

Некоторые исследователи отмечают, что аффирмации активизируют определенные участки в мозге – «центры удовольствия». Они включаются, когда человек делает что-то приятное: получает хорошие новости, ест вкусный десерт, распаковывает подарки.

Как ни странно, аффирмации чаще всего оказывают положительное влияние на людей с высокой самооценкой, а кто себя недолюбливает, может почувствовать обратный эффект.

Составление аффирмации
Утверждение, которое будете слушать и повторять, должно «работать» с пользой, а не наоборот.

Всегда утверждайте что-то в настоящем времени, как будто это уже свершившийся факт: «Моя работа приносит мне радость и хороший доход».
Включайте в аффирмации только позитивные утверждения. Долой высказывания с частицей «не». Нужно говорить «Я слежу за своим здоровьем, у меня все в порядке», а не «Я не болен».
Аффирмация должна радовать и заряжать позитивом.
Чем больше деталей, тем лучше: «У меня ровная спина, стройная фигура и летящая походка» вместо «Я самая красивая».

Как применять аффирмации
Каждый использует аффирмации, как ему удобнее: кто-то прописывает на бумаге, кто-то читает вслух. Некоторые поют в душе, записывают аудио и слушают в машине, другие просто повторяют заветные слова мысленно.

Количество повторений нужно выбирать в зависимости от собственной внушаемости. Если есть сильные негативные установки, может понадобится большее количество повторений. В среднем аффирмации повторяют два раза в день – утром и вечером, перед сном.

Аффирмации дают положительный эффект не сразу: с момента, как впервые прочтете установку, до момента ее «материализации» может пройти месяц и даже год. Важно набраться терпения и понимать, что работаете на результат.

Если заинтересовала тема положительных установок, изучите специальную литературу: труды Луизы Хей, Наталии Правдиной, уроки Джозефа Мерфи. Из приложений для телефона можно скачать «Аффирмации на счастье», «Источник счастья», «Исцеление мыслями», женское приложение с афирмациями «Lundenilona».

news.yellmed.ru

Источник