9 жизненных истин, которые следует понять и принять к 30 годам

Как такое могло произойти? Вроде только вчера вы окончили школу, а теперь вам уже 30 лет. Вы заметно изменились и, несомненно, многому научились: в вашем активе уже есть взлёты и падения, удачи и неудачи, провалы и достижения. Однако, оглядываясь назад, вы наверняка бы захотели осознать эти 9 жизненных истин гораздо раньше.

Приоритет № 1 – это вы сами

Мы слишком быстро движемся по жизни. Мы взваливаем на себя одновременно сотни обязательств и постоянно не вписываемся в сроки. Мы продолжаем ковылять дальше, даже если совершенно вымотаны. Мы жёстко пинаем себя и переходим к следующему пункту в перечне срочных дел. Мы думаем, что мы несгибаемы, непобедимы и бессмертны. Но это иллюзия. Главное – понять это как можно раньше. Истина в том, что забота о себе и любовь к себе должны быть в нашем списке приоритетов. Это не значит быть эгоистичным, ленивым или непродуктивным – напротив, это ответственность перед самим собой. Если вы постоянно пренебрегаете своими потребностями, то вскоре выгорите и сломаетесь.

Научитесь озвучивать волшебное слово «нет»

Если вы всегда говорите «да» другим людям, даже если вы на самом деле этого не хотите или не видите ничего хорошего в том, что вы собираетесь делать – подумайте дважды. У вас всегда есть выбор, и порой мудрее и безопаснее сказать «нет». Это не так уж и сложно. Тщательно обдумайте свой ответ и взвешивайте все аргументы «за» и «против». Помните, что некоторые решения, которые вы примете в своей жизни, очень важны и даже судьбоносны.

В жизни бывают времена застоя и рутины

Представьте себе, но случаются такие периоды, когда просто ничего не происходит. Вы бегаете по кругу и живете рутинной и предсказуемой жизнью. Просыпаетесь по утрам. Идёте на работу. Обедаете. Вечером общаетесь с друзьями. Идёте домой. Смотрите сериал «Друзья». Ложитесь спать. И так каждый день, снова и снова. Это скучно, привычно, знакомо и… удобно. Идеально комфортное место пребывания, в котором есть что-то успокаивающее. Кстати, не бойтесь таких периодов – они поддерживают жизнь в равновесии. Однако и не позволяйте им слишком затянуться.

Родители – ваши лучшие друзья на всю жизнь

В детстве вы слушались родителей и позволяли им диктовать их условия, поскольку они были старшими в «стае». Но существует удивительное открытие, с которым вы сталкиваетесь, когда вырастаете. Родители – это лучшие друзья, которые у вас когда-либо были. Они всегда будут гордиться вами, несмотря ни на что, и всегда станут поддерживать вас. Любовь родителей безусловна, и понять это хотелось бы тоже как можно раньше. Не позволяйте жизни увести вас от людей, которые важнее всего.

Ваши несовершенства делают вас по-настоящему уникальным человеком

Каждый, кто был подростком, знает, что такое не нравиться себе. Честно говоря, и во взрослом возрасте многие люди продолжают не нравиться себе. Жизненная истина, которая поможет обрести душевное равновесие, – это понимание того, что вы должны любить себя со всеми своими плюсами и минусами. Мы не были созданы идеальными и совершенными существами, чтобы стать точными копиями друг друга. Это было бы просто скучно. Наши различия делают нас особенными и неповторимыми.

Счастье всегда находится в пределах вашей досягаемости

Но это мало кто замечает, считая, что счастье нужно долго и усиленно искать. Дело в том, что счастье никогда не бывает слишком далеко, но оно не придет к вам, если вы не захотите пойти ему навстречу. А ведь оно буквально на расстоянии вытянутой руки. Будьте достаточно смелы, чтобы увидеть счастье, давно стоящее рядом с вами.

Некоторые из жизненных глав должны быть прочитаны и закрыты навсегда

Если вы читаете одну и ту же страницу снова и снова, вы вряд ли закончите книгу. Так же и с жизнью. Вы не можете позволить себе застрять на одной главе навсегда. Жизнь – это бесконечный цикл встреч и прощаний. Люди будут приходить и уходить, и рано или поздно вам придется с этим смириться. Отпустите всё плохое, сохраните только хорошие воспоминания, сделайте глубокий вдох и шагайте дальше.

Старайтесь быть действительно хорошим человеком

В мире и так достаточно темных красок. Почему бы не сделать его немного ярче? Это не обязательно должен быть большой и широкий жест. Мелочи важны не меньше. Придержите дверь для другого человека. Сделайте комплимент подруге. Улыбнитесь водителю автобуса. Спросите кого-нибудь, как прошел его день. Эти простые действия меняют мир вокруг вас в лучшую сторону.

Осознайте, что вы уже давно взрослый

Это урок, который многие постоянно забывают (иногда намеренно). Однако пришло время и с этим смириться: мы больше не маленькие дети, а взрослые люди, у которых есть свои обязанности. Нельзя постоянно прятаться «в домике» и избегать трудностей. Если вы хотите жить полноценной жизнью и быть самодостаточным человеком, учитесь, развивайтесь и всегда стремитесь быть лучшей версией себя.

Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

 

Источник