8 уроков жизни, или Чему поучиться у домашних питомцев

Люди являются самыми разумными существами на планете. Возможность думать и рассуждать выделяет нас среди других. Но, несмотря на наш ум, образ жизни животных гораздо здоровее и логичнее.

Давайте же посмотрим на те вещи, которым можно поучиться у наших питомцев.

1. Быть верными

Домашние животные, особенно собаки, известны верностью тем, кто заботиться о них. Кто не знает Хатико, который много лет ждал хозяина на вокзале? Эта верность заставляет особенно ценить наших домашних питомцев.

Собака лучший друг человека и защитит своего хозяина даже ценой жизни. И мы должны брать с них пример, почитая родных и близких, помогая им словом и делом, не требуя ничего взамен.

2. Ценить все вещи, большие или маленькие

Наши домашние питомцы в восторге от всего, что мы им даем. Они не придираются к пище или к размеру лакомства. Им дорого то, что мы даем внимание, заботу и свое время.

Кошка мурлыкает в знак благодарности, собака виляет хвостом. Мы можем последовать их примеру и показывать людям нашу признательность, независимо от размера приложенных усилий.

3. Не держать обиды

В отличие от людей, собаки легко забывают недостатки хозяев. Они всегда рады видеть нас, когда мы возвращаемся домой. Обиды давят на нас и делают жизнь напряженнее. Если в вас таится обида – отпустите ее. Сделайте это для себя. И вы поймете, что чувствует ваша собака.

4. Много работать и много играть

Собаки много работают – охраняют наши дома, охотятся, пасут скот. Но и играют они также энергично.

Когда мы работаем, мы часто изнашиваем свой организм. Мы не роботы. И наш труд станет более продуктивным, если делать активный перерыв, чтобы вернуться к работе с новой энергией и свежими идеями.

5. Не судить других и давать людям шанс

Да, и у собак бывают конфликты, но, как правило, это очень социальные существа, и они отлично уживаются с кем бы то ни было.

Люди же более предвзяты. Мы может осуждать других, не разобравшись в сути. Мир стал бы лучше, если бы все умерили свою гордость и не делали поспешные выводы.

6. Просить о помощи

Наши питомцы зависят от нас в вопросах еды и всего остального. Они дают сигналы, когда им что-то нужно. Они не пытаются все сделать сами, потому что знают, что могут, а что нет.

Большинству людей неудобно обращаться за помощью. Может быть, это наше эго или гордость. Давайте будем достаточно скромны и начнем признаваться, когда нам нужно в чем-то помочь.

7. Открыть свое сердце

Домашние питомцы не скрывают свою любовь и показывают именно то, что они чувствуют. Никому не нужно делать догадки.

Жизнь коротка, и нам нужно взять пример с животных. Покажем людям, что они нам дороги, что мы ценим наши отношения, прежде, чем станет слишком поздно.

8. Любить безоговорочно

Собаки любят без условий. Мы можем вернуться домой пораньше или задержаться на работе, они одинаково радостно будут нас встречать. Людям трудно любить другого, не ожидая ничего взамен. Но мы можем быть более снисходительными и внимательными к тем, кого мы любим.

Мы живем один раз, и мы можем сделать нашу жизнь и жизнь окружающих лучше. Давайте применим эти уроки наших домашних питомцев на деле. Удивительно, но жизнь после этого изменится.

vegetarian

Источник