Утверждены правила ввоза в РФ незарегистрированных лекарств

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах ввоза и выдачи препаратов, не зарегистрированных в России.

«Сегодня я подписал постановление правительства об утверждении правил ввоза и порядка выдачи лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России, чтобы уже с апреля они начали поступать тем, кому они нужны. А в случае выявления новых больных врачи теперь смогут оперативно увеличивать заявку на такие лекарства», — сказал он на заседании кабмина.

Закон о госзакупке незарегистрированных лекарств вступил в силу 1 марта. Он разрешает правительству по решению врачебной комиссии покупать необходимые препараты за рубежом, кроме того, в документе уточняется понятие «взаимозаменяемых лекарственных препаратов» и определяется, по какой формуле на них будут назначать цену по госзакупкам.

Минздрав ранее утвердил перечень незарегистрированных лекарств, которые будут ввозить из-за границы: диазепам, мидазолам, клобазам, лоразепам, фенобарбитал. На их закупку в 2020 году выделено 22 миллиона рублей.

Источник