Всемирный день борьбы с тромбозом

Ежегодно 13 октября отмечается Всемирный день борьбы с тромбозом. Эта дата была учреждена в 2014 году по инициативе Международного общества по тромбозу и гемостазу с целью привлечения внимания к проблеме заболеваний, связанных с тромбозами, а также к возможностям их профилактики и лечения.

Тромбоз является базовым механизмом трех основных причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта, инсульта и тромбоэмболий. Предотвратить развитие этого заболевания, увеличить продолжительность жизни россиян и повысить ее качество, а также снизить экономические затраты государства на лечение и реабилитацию призвано информирование населения о профилактических мерах. К ним относят использование эластичных бинтов и компрессионного белья, особенно в долгих поездках и при обездвиженности, отказ от никотинсодержащей продукции, соблюдение принципов правильного питания и поддержание нормы физической активности. Современные стандарты терапии предусматривают возможности медикаментозного лечения с применением антикоагулянтов и оперативные вмешательства.

Онкологические заболевания являются значительным фактором риска развития тромбоза из-за нарушения коагуляции и повреждения факторами опухоли сосудистой стенки. Долгое время стандартом лечения тромбозов у онкологических пациентов были инъекционные низкомолекулярные гепарины. Такая форма препаратов бывает неудобна для пациента, что зачастую приводит к отказу от лечения, в связи с чем на передний план вышла проблема поиска новых методов терапии. Весной этого года были представлены результаты международного рандомизированного клинического исследования CARAVAGGIO по применению апиксабана, перорального селективного ингибитора Ха фактора свертывания крови, по сравнению с далтепарином у пациентов с венозной тромбоэмболией (ВТЭ) на фоне активного рака различной локализации. Как отметил д.м.н., профессор, главный научный сотрудник МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова В. Мареев, результаты исследования CARAVAGGIO свидетельствуют о том, что пероральный апиксабан так же эффективен в профилактике рецидива ВТЭ у пациентов с раком, как инъекционный далтепарин, при сопоставимом риске развития большого кровотечения.

 

 

Источник