Врачи Сеченовского Университета помогли Республике Тыва в борьбе с COVID-19

В состав бригады от Сеченовского Университета вошли специалисты отделений для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией госпиталя COVID-19 – руководитель смены приемного отделения для больных коронавирусной инфекцией Антон Родионов (врач-терапевт Университетской клинической больницы № 1), врач-инфекционист Светлана Чикина (пульмонолог УКБ № 4) и реаниматолог, сотрудник кафедры реаниматологии и анестезиологии Владимир Алиев.

За неделю пребывания в г. Кызыл врачи посетили семь клиник – это все стационары города, перепрофилированные под лечение больных коронавирусной инфекцией. Медики провели подробный инструктаж местного персонала, дали рекомендации по лечению пациентов и оказали посильную помощь в непосредственном ведении пациентов.

Помимо поддержки пациентов и врачей в стационарах, экспертная группа посетила поликлиники города Кызыл, в которых было организовано амбулаторное ведение больных коронавирусной инфекцией. Эксперты оценили ведение амбулаторных карт, периодичность сдачи анализов, доступность компьютерной томографии, вопросы реабилитации после выписки из стационара и дали свои рекомендации.

В результате работы экспертной группы в г. Кызыл сократилось число необоснованных госпитализаций. Удалось освободить около 30% коек для тяжелых больных за счет пациентов, которые могут проходить лечение амбулаторно. Были решены кадровые вопросы в амбулаторной службе. Экспертная группа также помогла улучшить диагностику коронавирусной инфекции, в том числе с помощью установки нового компьютерного томографа.

Сеченовский Университет одним из первых включился в борьбу с коронавирусной инфекцией и оказывал всестороннюю поддержку государству. Университетский госпиталь COVID-19 на 2000 коек стал одним из крупнейших и технологически оснащенных в системе борьбы с инфекцией. У его сотрудников успешный опыт в борьбе с COVID-19, подкрепленный как работой «на передовой», так и мощной научной базой. Также в марте 2020 года на базе университета по приказу Минздрава РФ был создан Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых.

 

Источник информации
пресс-релиз Сеченовского Университета

Источник