В Сеченовском Университете рассказали о течении COVID-19 у беременных

В Сеченовском Университете состоялся очередной вебинар по инициативе Минздрава России для медицинских работников, посвященный ведению и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией. На нем главный акушер-гинеколог Минздрава, выпускница Сеченовского Университета, Л. Адамян рассказала о том, как осуществляется лечение беременных в условиях пандемии.

Спикер напомнила, что только своевременная отправка информации о беременных с COVID-19 средней и тяжелой степени тяжести в Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова поможет правильно скоординировать и составить схему лечения. Но женщины, не больные коронавирусной инфекцией, не должны страдать от недостатка медицинского вмешательства. Адамян объяснила, что прежние методы запрета грудного вскармливания, жесткой изоляции ребенка от матери должны проводиться только при разрешении пациентов и строго в определенных клинических случаях.

Эксперт поделилась информацией о том, что в данный момент COVID-19 не оказал существенного влияния на демографию. Установленных данных о влиянии вируса на плод и репродуктивную систему также не было получено. Но само негативное влияние на организм матери в итоге приводили к материнской смертности, выкидышам и критическому состоянию. Шанс возникновения подобных патологий варьируется от 2 до 39%. Именно поэтому беременная женщина должна проходить тщательное обследование на всех триместрах. При возможности им рекомендована вакцинация зарегистрированными препаратами против COVID-19.

Беременным, перенесшим коронавирусную инфекцию, необходимо обращаться к акушерам-гинекологам каждые 14 дней, к терапевту — 1 раз в месяц. Также каждый месяц следует сдавать анализы крови, раз в триместр — мазок на флору. Кроме того, необходимыми являются скрининговые исследования на всех триместрах беременности. Процедуру ЭКО и планирование беременности рекомендуется отложить с индивидуальным подбором контрацептивных средств.

 

 

Авифавир станет бесплатным для пациентов
В России началась регистрация еще одной вакцины от COVID-19
В России зарегистрирована вторая вакцина от COVID-19
Одобрен новый препарат для лечения COVID-19
АВИФАВИР: безопасность и эффективность
В России зарегистрирован первый препарат против COVID-19
Профилактика коронавируса: иммуномодуляторы и витамин C
О парацетамоле и ибупрофене при COVID-19

Источник