В России обнулили НДС для ряда лекарств и медизделий

Правительство РФ последовательно упрощает импорт необходимых лекарств и медицинских товаров для борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

«Я подписал постановление Правительства об освобождении от уплаты НДС на их ввоз в Россию. В том случае, если предприниматели безвозмездно передают их больницам, которые помогают пациентам с коронавирусом. Речь идёт о тест-системах, защитных масках, костюмах, установках для очистки воздуха и бесконтактных термометрах, аппаратах искусственной вентиляции лёгких и препаратах, которые можно использовать для лечения коронавирусной инфекции. Особо хочу подчеркнуть, что освобождение от НДС коснётся и уже ввезённых с 16 марта медицинских товаров и лекарств», — сказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совместном заседании президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции 3 апреля.

Постановление от 2 апреля 2020 года №419 опубликовано на портале static.government.ru.

Мишустин напомнил, что Правительство обнулило таможенные пошлины на импорт товаров первой необходимости, в том числе лекарств и медицинских изделий.

«Предприниматели фактически жертвуют собственные средства (я знаю, мне многие руководители субъектов об этом говорят), занимаются благотворительностью. И конечно, эти деньги должны идти по назначению и целиком использоваться для закупки медоборудования или лекарств, а не изыматься государством в виде налогов и таможенных пошлин», — подчеркнул глава Правительства России.

Источник