В Петербурге врачи обозначили меры для снижения сердечно-сосудистого риска у людей с диабетом

В начале апреля в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая видеоконференция на тему «Приоритетные направления совершенствования медицинской помощи и снижения смертности пациентов кардиологического и эндокринологического профиля».

Участники: О. Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга, А. Егоров, заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, А. Сарана, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, В. Тыренко, кардиолог Министерства обороны России, главный терапевт Санкт-Петербурга, а также главные внештатные специалисты Санкт-Петербурга по эндокринологии и диабетологии Ю. Халимов и И. Карпова, руководители профильных медицинских и общественных организаций.

Ключевой темой обсуждения стало обеспечение инновационной фармакотерапией пациентов высокого сердечно-сосудистого риска и эффективные меры профилактики сердечно-сосудистых осложнений у людей с тяжелым нарушением липидного обмена и сахарным диабетом.

Одним из наиболее эффективных способов снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности является коррекция модифицируемых факторов риска, таких как сахарный диабет, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, гиподинамия, курение и др. Эксперты отметили, что применение новых классов препаратов для лечения тяжелой гиперхолестеринемии и сахарного диабета имеют не только положительное влияние на течение заболевания, но и экономически обоснованно для государства. Также обсуждались первоочередные задачи для развития диабетологической службы города, возможности онлайн-школ диабета для пациентов и телемедицина.

Все предложения будут в виде резолюции направлены в Министерство здравоохранения РФ. Дополнительно в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга будут направлены предложения о создании специализированных центров управления рисками и осложнениями, объединив сосудистые и липидные центры.

 

Источник