В Оренбурге стартовала программа скрининга онкозаболеваний в рамках проекта #Остановим КРР

В Оренбурге стартовала программа скрининга раннего выявления онкологических заболеваний органов ЖКТ в рамках проекта #ОстановимКРР. Цель инициативы — повышение выявляемости онкологических заболеваний толстой кишки и желудка на ранней стадии. Информированность пациентов о проблеме колоректального рака является одной из важнейших составляющих успешного скрининга. Инициаторами проекта выступают Ассоциация колопроктологов России и компания Olympus, мировой лидер в области производства эндоскопического оборудования. Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Оренбургской области и Оренбургского областного клинического онкодиспансера.

В рамках инициативы ведущие эндоскописты проведут образовательные лекции для врачей, а также посетят ключевые предприятия региона, где проведут для сотрудников просветительские семинары о важности диагностики онкологических заболеваний толстой кишки и желудка на ранней стадии. Помимо ознакомления с важностью регулярной диагностики онкологических заболеваний для сотрудников ООО «Газпром добыча Оренбург» (г. Оренбург) и АО «Уральская сталь» (г. Новотроицк) будут проведены иммунохимические тесты (высокочувствительный анализ кала на скрытую кровь), по результатам которых пациенты получат рекомендации по дальнейшему наблюдению у специалистов или же направление на проведение эндоскопических исследований.

Кроме того, в рамках проекта рассматривается возможность обновления эндоскопического оборудования в региональных медицинских учреждениях для повышения выявляемости злокачественных образований. Для улучшения качества эндоскопической диагностики важно использование высокопрофессионального оборудования, например эндоскопических систем Evis Exera III компании Olympus, которые отвечают всем международным стандартам.

 

Источник