Тезисы исследования препарата Мексидол приняты Европейским обществом кардиологов

Результаты исследования влияния препарата Мексидол® (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината) на окислительный стресс у пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью и когнитивными нарушениями опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов.

Целью исследования была оценка влияния препарата на уровень маркеров окислительного стресса (малоновый диальдегид*, супероксиддисмутазу**, глутатионпероксидазу***), антиоксидантную активность плазмы у пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью и когнитивными нарушениями. Маркеры окислительного стресса исследовались в начале терапии и по ее завершении. У пациентов, получавших терапию препаратом Мексидол®, было выявлено значимое снижение уровня малонового диальдегида — на 20,77% (p=0,02) и значимое повышение — на 20,68% — уровня глутатионпероксидазы (p=0,04), а также тенденция к возрастанию уровня супероксиддисмутазы на 43,43% и антиоксидантной активности плазмы на 42,69%.

Таким образом, в исследовании было продемонстрировано выраженное антиоксидантное действие препарата Мексидол® у пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью и когнитивными нарушениями.

* Малоновый диальдегид — эндогенный альдегид, являющийся клинико-лабораторным маркером оксидантного стресса и используемый для прогноза и контроля лечения широкого спектра заболеваний, включая сердечную недостаточность.
** Супероксиддисмутаза — один из основных ферментов внутриклеточной антиоксидантной защиты. Катализирует распад супероксида в кислород и пероксид водорода. Играет важнейшую роль в антиоксидантной защите практически всех клеток.
*** Глутатионпероксидаза — один из основных внутриклеточных антиоксидантных ферментов, катализирует восстановление гидроперекисей липидов в спирты и восстановление пероксида водорода до воды.

Источник