Сеченовский Университет развивает телемедицинские услуги в условиях COVID-19

Сеченовский Университет совместно с ЦВ «Протек» запустил проект по предоставлению телемедицинских услуг в рамках оказания помощи населению в условиях COVID-19: это мобильное приложение «Мое здоровье», которое используется специалистами Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины.

Онлайн-консультации доступны в режиме «Дежурный врач» в реальном времени или по предварительной записи, можно получить консультацию 18 специалистов высшей категории по направлениям: кардиология и функциональная диагностика, эндокринология, онкология, пульмонология, неврология, психотерапия. В мобильном приложении также можно осуществлять мониторинг жизненно важных функций организма человека и своевременно оказывать помощь пациенту, отслеживать показатели здоровья (в т.ч. артериальное давление, уровень глюкозы в крови), устанавливать напоминания о приеме препаратов, а также хранить медицинские справки, результаты анализов и снимки.

Это позволяет людям, соблюдая домашний режим, получить рекомендации по профилактике заболеваний, при необходимости узнать о мерах предосторожности, симптоматике и лечении COVID-19. Также все чаще появляются вопросы о восстановлении и реабилитации после COVID-19.

В марте–июне специалисты Сеченовского университета провели около 1300 онлайн-консультаций с пациентами через мобильное приложение «Мое здоровье». Большинство консультаций (43%) пришлось на врачей общей практики или терапевтов, в 32% случаев пациенты обращались к пульмонологу, в остальных — к узким специалистам. Количество обращений к врачам через приложение на четвертый месяц его работы выросло более чем в два раза.

Приложение можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. На сегодняшний день его установили более 1 тыс. человек.

 

 

Ссылки по теме
АВИФАВИР: безопасность и эффективность
В России зарегистрирован первый препарат против COVID-19
Минздрав обновил методические рекомендации по лечению COVID-19
Минобороны отобрало добровольцев для испытаний вакцины от COVID-19
Профилактика коронавируса: иммуномодуляторы и витамин C
Профилактика коронавируса: рекомендации Минздрава
О парацетамоле и ибупрофене при COVID-19
Защищают ли маски от коронавируса

Источник