Санофи и GSK подписали соглашение о совместной разработке вакцины против COVID-19

Санофи внесет вклад в партнерство в виде своего антигена S-белка COVID-19, разработанного с использованием технологии рекомбинантной ДНК. Эта технология позволила получить точное генетическое соответствие белкам, обнаруженным на поверхности вируса, и последовательность ДНК, кодирующая этот антиген, была интегрирована в ДНК бакуловирусной платформы экспрессии, которая является платформой для производства зарегистрированной в США рекомбинантной вакцины против гриппа компании Санофи.

GSK предоставит адъювантную платформу, использующуюся при разработке пандемических вакцин. Использование адъювантов имеет особое значение в ситуации пандемии: это позволяет уменьшить количество антигена, необходимого для производства одной дозы вакцины, и, таким образом, производить больше доз вакцины и делать их доступными для большего числа людей.

Разработка вакцины против COVID-19 на основе рекомбинантной технологии осуществляется в сотрудничестве и при поддержке Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA), входящего в состав Министерства здравоохранения и социального обеспечения США.

Санофи и GSK планируют начать клинические исследования I фазы во второй половине 2020 года и, если они будут успешными и с учетом нормативных требований, будут стремиться завершить разработку вакцины ко второй половине 2021 года. Компании взяли на себя обязательство делать общедоступной любую вакцину, созданную в результате партнерства.

 

Источник