Особенности ведения коморбидных пациентов с COVID-19 обсудили на вебинаре в Сеченовском Университете

В Сеченовском Университете 6 ноября 2020 года состоялся вебинар на тему «Коморбидный пациент с коронавирусной инфекцией». Его провел заведующий кафедрой терапии ИПО Сеченовского Университета Ч. Павлов. Это мероприятие стало четвертым в серии федеральных вебинаров для медицинских работников, посвященных ведению и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, которые проходят в Федеральном дистанционном консультативном центре анестезиологии-реаниматологии для взрослых Сеченовского Университета по инициативе Минздрава РФ.

Ч. Павлов представил исследование на тему «Инфекция COVID-19 у пациентов с сопутствующими заболеваниями». В своем выступлении он представил наиболее тяжелые случаи коморбидных пациентов как в России, так и других странах, включая Китай. В его докладе были рассмотрены 12 клинических исследований у порядка 4,5 тысяч пациентов из КНР. У них наблюдались сердечно-сосудистая недостаточность, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и рак. Самый высокий риск смертности от коронавируса возникает именно у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Впрочем, картина смертности коморбидных пациентов в разных странах отличается. В Индии от COVID-19 умерли почти 74% больных артериальной гипертензией. Самым частым сопутствующим летальности заболеванием оно является и в России. Среди больных артериальной гипертензией от коронавируса умерли уже более 57% россиян. Такое тяжелое течение заболевания связано также и с тем, что COVID-19 негативно влияет на работу сердца. В частности, наблюдается возникновение острого коронарного синдрома. Также в рамках доклада были рассмотрены факторы, повышающие риск заболевания коронавирусной инфекцией, осложнения на фоне COVID-19, применение различных видов фармакологических терапий.

 

 

Ссылки по теме
Авифавир станет бесплатным для пациентов
В России началась регистрация еще одной вакцины от COVID-19
В России зарегистрирована вторая вакцина от COVID-19
Одобрен новый препарат для лечения COVID-19
АВИФАВИР: безопасность и эффективность
В России зарегистрирован первый препарат против COVID-19
Профилактика коронавируса: иммуномодуляторы и витамин C
О парацетамоле и ибупрофене при COVID-19

Источник