Общественная палата призывает обратить внимание на пациентов с атопическим дерматитом

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социальное и экономическое бремя атопического дерматита в России. Невидимые пациенты», организованный общественной организацией «Кожные и аллергические болезни».

В центре внимания были проблемы, с которыми сталкиваются пациенты с атопическим дерматитом, и поиск выхода из сложившейся ситуации. В мероприятии приняли участие представители медицинского сообщества — дерматовенерологи и аллергологи, представители Минздрава РФ, Бюро медико-социальной экспертизы и пациентских организаций, эксперты в области организации здравоохранения.

Модератор — Е.Ш. Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ.

Выступили:

  • Н.Н. Потекаев, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава РФ и ДЗМ, директор Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, д.м.н., профессор;
  • Н.И. Ильина, заместитель директора по клинической работе, Института иммунологии ФМБФ РФ, д.м.н., профессор;
  • О.С. Мишина, президент общественной организации «Кожные и аллергические болезни», врач-дерматовенеролог, к.м.н.;
  • П.И. Пчельникова, координатор проектов «Всероссийского союза пациентов»;
  • Д.О. Мешков, заведующий лабораторией №81 «Управление общественным здоровьем» Института проблем управления РАН им. Трапезникова, член экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ.

Эксперты предложили следующие мероприятия для расширения доступа пациентов к качественному лечению и снижения бремени заболевания:

  • подготовить совместное письмо от пациентского и медицинского сообществ в Минздрав РФ с просьбой рассмотреть возможность отправки в субъекты РФ разъяснительного письма относительно Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и включить в перечень системных хронических тяжелых заболеваний кожи атопический дерматит;
  • инициировать внесение поправок в Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. №585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» в разделы количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций кожи и подкожной клетчатки, а также в Примечание к пункту 12 о необходимости учитывать также и другие факторы патологического процесса: форма и тяжесть течения, активность процесса, наличие и частота обострений, распространенность патологического процесса, необходимость постоянной потребности (объем и виды) противовоспалительной терапии, в том числе инновационной системной терапии, на фоне которой достигается контроль заболевания, высокую  распространенность коморбидных атопических и ассоциированных неатопических заболеваний с поражением ряда других органов и систем организма. Поскольку при хронических заболеваниях ремиссия не означает излечения от болезни, для контроля заболевания требуется постоянное длительное применение лекарственных препаратов;
  • наладить маршрутизацию пациентов таким образом, чтобы обеспечить преемственность между стационаром и амбулаторным звеном, а также учитывать распространение пандемии коронавируса и предусмотреть возможность получения пациентом препарата на более долгий срок при выписке из стационара.

 

Источник