Месалазин: новая информация

FDA информирует о необходимости внесения новой информации в описание месалазина.

Взаимодействие

Нефротоксичные ЛС, включая НПВС. Одновременное применение месалазина с нефротоксичными ЛС, в т.ч. НПВС, может увеличить риск развития нефротоксичности. Необходим мониторинг пациентов, принимающих нефротоксичные ЛС, для выявления изменения функции почек и побочных реакций, связанных с месалазином.

Азатиоприн или меркаптопурин. Одновременное применение месалазина с азатиоприном или 6-меркаптопурином и/или другими ЛС, которые вызывают миелотоксичность, может увеличить риск развития заболеваний крови, миелосупрессии и связанных с ними осложнений. Если нельзя избежать одновременного применения месалазина и азатиоприна или 6-меркаптопурина, необходим мониторинг анализов крови, включая полный подсчет клеток крови и количество тромбоцитов.

Влияние на результаты лабораторных показателей

Влияние на измерение норметанефрина в моче. Применение месалазина может привести к ложнозавышенным результатам теста при измерении норметанефрина в моче с помощью жидкостной хроматографии с электрохимическим детектированием. Рекомендуется рассмотреть возможность альтернативного селективного анализа на норметанефрин.

 

 

Ссылка по теме
Месалазин: почечная недостаточность

Источник