Международный конгресс «Информационные технологии в медицине»

Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ)  пройдет 14–15 октября 2021 года в Москве в очном формате либо при неблагоприятной эпидемиологической обстановке — онлайн. Международный конгресс ИТМ — крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии, проводится 22-й год подряд. 

В рамках конгресса пройдут пленарное и секционные заседания, тематические конференции, панельные дискуссии, мастер-классы, круглые столы. Кроме того, в рамках конгресса традиционно проводится Всероссийское совещание руководителей службы медицинской статистики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, заседание профильной комиссии Минздрава России по информационным системам в здравоохранении, техническая конференция для разработчиков информационных систем для здравоохранения #ITMDev, выставка, представляющая все тиражируемые и большинство уникальных решений и новых продуктов. Большой интерес традиционно вызывает конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения».

Перечень основных вопросов научной программы:

  • Приоритеты цифровой трансформации здравоохранения. Актуальные вопросы медицинской статистики.
  • Цифровая трансформация сферы обязательного медицинского страхования.
  • Нормативное, правовое и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения. Госрегистрация медицинского ПО.
  • Комплексная автоматизация медицинских организаций.
  • Специализированные медицинские информационные системы. ITMDev — платформы и среды для создания информационных систем и приложений в сфере здравоохранения.
  • Системы поддержки принятия решений в здравоохранении. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов.
  • Электронная медицинская карта — ключевой элемент информационного взаимодействия, ее элементы, интеграция, развитие.
  • ЕДИНЫЙ ЦИФРОВОЙ КОНТУР: реальность, проблематика и новые вызовы.
  • Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи.
  • Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения.
  • Сквозные ИТ-технологии в здравоохранении. Возможности практического использования и практика применения.
  • Кибербезопасность в сфере здравоохранения.
  • Российское системное и прикладное ПО.
  • Специализированные конференции, вебинары и круглые столы.

В мероприятиии традиционно принимают участие представители Министерства здравоохранения РФ, ФМБА, Росздравнадзора, Росстата, ФОМС, ЦНИИОИЗ, Национальной ассоциации медицинской информатики, Ассоциации «Национальная база медицинских знаний», Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Департамента здравоохранения города Москвы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций. В мероприятии примут участие руководители и специалисты медицинских организаций, отвечающие за внедрение информационных технологий в здравоохранении и социальной сфере. Это позволяет обеспечить синергию науки и практического внедрения результатов исследований.

Организатор мероприятия — ООО «Консэф».

Соорганизатор научной программы — ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Место проведения: Москва, пр. Мира, д. 150, гостиница КОСМОС.

Официальный сайт конгресса  

 

Источник