Кошелек или жизнь?

Всероссийский союз пациентов, «Движение против рака» (межрегиональное общественное движение) и ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» направили Председателю Правительства Россиийской Федерации письмо с просьбой о пересмотре действующих подходов к оплате медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Ситуацию, ставшую причиной формирования документа, обсудили представители пациентского, врачебного и страхового сообщества на круглом столе «Доступ к лекарственной терапии онкологических пациентов в рамках ОМС», который прошел в Москве в медиа-центре «Российской газеты».

Основным проблемным полем являются правовые разногласия между действующими методическими рекомендациями по способам оплаты медицинской помощи за счет ОМС, проектом справочника схем и групп лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях и вступающими в силу в 2022 году клиническими рекомендациями Минздрава России.

На сегодняшний день из средств Фонда ОМС возмещаются прежде всего препараты, входящие в перечень ЖНВЛП. Текущий порядок возмещения предполагает работу медицинских организаций в убыток, а другие опции терапии, которые не всегда показаны клиническими рекомендациями Минздрава России, но включены в перечень ЖНВЛП, обеспечивают работу медицинских организаций в прибыль. Такое различие в подходах к возмещению и различной себестоимости для медицинских организаций опций терапии на практике приводит к назначению наиболее выгодных экономически, а не оптимальных по эффективности при определенной клинической ситуации опциях лечения.

Значительный финансовый разрыв между тарифом и стоимостью лекарственной терапии не позволяет медицинским организациям эффективно осуществлять планирование при закупках лекарственных препаратов и не способствует правильному выбору лекарственной терапии в рамках утвержденных клинических рекомендаций, что впоследствии может привести к снижению доступности наиболее современного противоопухолевого лечения для пациентов. Кроме того, в рамках нового проекта справочника наблюдается снижение тарифов на 10–20% для некоторых инновационных схем по сравнению с текущим годом. При этом зарегистрированные предельные отпускные цены и рыночные цены на входящие в них лекарственные препараты не снизились и остались на прежнем уровне.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что одним из возможных вариантов решения данной проблемы может быть выделение дорогостоящих схем лечения в отдельные клинико-статистические группы с формированием отдельного тарифа, а также установление ограничения в 5–10% для предельной разницы между размером тарифа и реальной стоимостью лекарственной терапии.

По итогам круглого стола участники планируют принять резолюцию о необходимости внесения изменений в методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС на 2022 год и справочник схем и групп лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях для круглосуточного и дневного стационара.

 

Источники информации
РА КРОС, AG Loyalty

Источник