Как защититься от сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место в структуре мировой смертности и ежегодно уносят жизни миллионов человек. По данным ВОЗ, в 2019 году ССЗ стали причиной смерти почти 18 миллионов человек, что составило 32% всех летальных случаев в мире.

К болезням системы кровообращения относятся артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ревматические заболевания сердца, врожденные пороки сердца, а также ряд редких кардиологических патологий. Среди них выделяют кардиомиопатии — гетерогенные заболевания миокарда, при которых происходят структурные и функциональные изменения в сердечной мышце. Итогом этих заболеваний часто является развитие тяжелой прогрессирующей сердечной недостаточности. К этой же группе относятся и цереброваскулярные заболевания: нарушения мозгового кровообращения (инсульт), тяжелое, часто инвалидирующее и даже приводящее к смерти заболевание, и транзиторная ишемическая атака (ТИА).

Для снижения риска возникновения инсульта врачи рекомендуют вести активный образ жизни, отказаться от табачных изделий и снизить потребление алкоголя, а также нормализовать питание: избегать поваренной соли и легкоусвояемых углеводов при увеличении количества фруктов и овощей в рационе. Однако для предотвращения инсульта при некоторых состояниях необходима и медикаментозная терапия — например, фибрилляция предсердий (ФП) часто требует профилактического назначения антикоагулянтов, препятствующих возникновению тромбоза.

В качестве лечения и профилактики тромбозов c целью предотвращения свертывания крови применяются антикоагулянты. Так, препарат Эликвис® (апиксабан), селективный пероральный ингибитор Ха фактора свертывания крови, хорошо изучен в рандомизированных клинических исследованиях и реальной практике. По данным международного рандомизированного клинического исследования ARISTOTLE, апиксабан является единственным пероральным антикоагулянтом, превзошедшим варфарин в применении у пациентов с неклапанной ФП одновременно по трем параметрам: эффективность (снижение риска инсульта и системной эмболии), безопасность (ниже риск кровотечений) и снижение общей смертности. Осенью прошлого года Эликвис® был признан лучшим рецептурным брендом в России по версии IQVIA RX AWARDS по итогам исследования ФармаТренд.

Важно помнить и о такой группе болезней, как редкие кардиологические патологии, которые особенно опасны в связи с тем, что они трудно выявляются и быстро прогрессируют. К ним относится, например, транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (АТТR-КМП) — заболевание, вызванное накоплением амилоидных фибрилл, состоящих из неправильно свернутого белка транстиретина в сердце. ATTR-КМП проявляется симптомами прогрессирующей сердечной недостаточности, как правило с сохраненной фракцией выброса, нарушениями ритма и проводимости, развитием клапанной патологии — аортального стеноза.

В связи с частыми госпитализациями и неуклонно прогрессирующим характером заболевания с неизбежным летальным исходом существует острая потребность в эффективной и безопасной терапии. Препарат Виндамэкс (тафамидис) — это первый и единственный пероральный препарат для применения у пациентов с ATTR-КМП, который может снизить смертность от всех причин и частоту госпитализаций в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Тафамидис связывается с двумя тироксинсвязывающими участками и стабилизирует транстиретин, предотвращая его распад на мономеры, что замедляет амилоидогенез. Препарат принимается по одной капсуле один раз в сутки независимо от приема пищи.

 

Источник