Colgate: зубная паста и ополаскиватель для полости рта на 99,9% нейтрализуют вирус, вызывающий COVID-19

Лабораторные исследования компании Colgate показывают, что зубные пасты, содержащие цинк или олово, и ополаскиватели для полости рта с цетилпиридиния хлоридом (CPC) нейтрализуют вирус, вызывающий COVID-19, на 99,9%. Эти исследования проводятся в рамках научно-исследовательской программы компании Colgate, которая включает в себя клинические исследования среди инфицированных лиц с целью оценки эффективности средств по уходу за полостью рта по уменьшению количества вируса в полости рта, что потенциально может замедлять распространение коронавируса.

В лабораторных исследованиях зубные пасты Colgate Total и Meridol нейтрализовали 99,9% вируса после двухминутного контакта. Ополаскиватели для полости рта Colgate Plax и Colgate Total продемонстрировали такую же эффективность после 30 секунд использования. Исследования были проведены в октябре в сотрудничестве с научно-исследовательским институтом здравоохранения Медицинской школы Рутгерса в Нью-Джерси (New Jersey Medical School’s, NJMS) и региональными лабораториями биологической безопасности. Результаты исследований позволяют предположить, что некоторые зубные пасты и ополаскиватели для полости рта могут способствовать уменьшению распространения вируса SARS-CoV-2 за счет временного снижения количества вируса в полости рта.

Одновременно с лабораторным исследованием компания Colgate выступила спонсором клинического исследования, в котором приняли участие около 50 госпитализированных пациентов с COVID-19. В этом исследовании продемонстрирована способность ополаскивателей для полости рта Colgate Total (с цетилпиридиния хлоридом и цинком), Colgate Peroxyl и Colgate PerioGard к существенному временному уменьшению количества вируса в полости рта. Исследователи планируют опубликовать свои результаты в декабре. Дополнительные клинические исследования зубных паст и ополаскивателей для полости рта, которые проводятся при поддержке компании Colgate в Медицинской школе Рутгерса, Институте имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паоло в Бразилии и Школе стоматологии Адамса в Чапел-Хилл (Chapel Hill Adams School of Dentistry) университета Северной Каролины с участием около 260 человек с COVID-19, находятся на раннем этапе.

 

 

Ссылки по теме
Авифавир станет бесплатным для пациентов
В России началась регистрация еще одной вакцины от COVID-19
В России зарегистрирована вторая вакцина от COVID-19
Одобрен новый препарат для лечения COVID-19
АВИФАВИР: безопасность и эффективность
В России зарегистрирован первый препарат против COVID-19
Профилактика коронавируса: иммуномодуляторы и витамин C
О парацетамоле и ибупрофене при COVID-19

Источник