«Будем жить»: как современная терапия может спасти больных лимфомой

Ежегодно 15 сентября отмечается Всемирный день борьбы с лимфомой, цель которого повысить осведомленность населения о том, чем опасен этот недуг и как современные возможности терапии позволяют улучшить качество жизни пациентов.

Лимфома — это злокачественное новообразование лимфатической ткани, поражающее лимфатические узлы и внутренние органы, в которых происходит бесконтрольное накопление злокачественных лимфоцитов. В России злокачественные заболевания лимфатической и кровеносной ткани находятся на 6-м месте по распространенности среди онкологических патологий. Только за 2019 год впервые на учет с таким диагнозом стали более 17 тысяч человек. Лимфомы отличаются друг от друга клиническими проявлениями, течением, ответом на терапию и молекулярными признаками. Различают два типа лимфом — лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы (НХЛ). НХЛ являются наиболее распространенным вариантом лимфомы, которую обнаруживают у 4 из 5 пациентов. 

НХЛ различаются по типу течения заболевания: медленное и агрессивное. Среди вялотекущих НХЛ самой распространенной является фолликулярная лимфома (ФЛ): в среднем на нее приходится каждый пятый случай всех злокачественных лимфопролиферативных заболеваний взрослых. Опасность этого заболевания в том, что оно не имеет специфических симптомов. Длительное время человек может жить с ФЛ, не подозревая, что ему нужно обратиться к специалисту.

Агрессивные подтипы лимфом при отсутствии надлежащего лечения могут привести к летальному исходу за несколько месяцев. К таким относится диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВКЛ). В России заболеваемость этим типом лимфом составляет 4–5 случаев на 100 000 населения, причем риск развития болезни увеличивается с возрастом. Около 60% пациентов с ДВКЛ удается вылечить после первичной терапии, но в 20–25% случаев возникают рецидивы, а в 15% опухоль вообще не отвечает на текущую терапию. Выживаемость таких пациентов при стандартной химиотерапии составляет около шести месяцев.

В лечении лимфом 2021 год стал знаковым: с августа этого года, впервые за 15 лет в России благодаря работе компании Roche стал коммерчески доступен препарат для терапии рецидивирующей и рефрактерной ДВКЛ, который может способствовать значительному увеличению выживаемости пациентов. А это значит, что у тысяч пациентов появился шанс на полноценную продолжительную жизнь.

 

Источник