Атезолизумаб улучшает выживаемость без рецидива заболевания при раннем раке легкого

Компания «Рош» объявила о том, что в исследовании III фазы IMpower010, в котором изучается препарат атезолизумаб (торговое наименование Тецентрик®) в сравнении с наилучшей поддерживающей терапией, по результатам промежуточного анализа достигнута первичная конечная точка, которой является выживаемость без рецидива заболевания. Атезолизумаб  показал статистически значимые улучшения показателя выживаемости без рецидива заболевания в качестве адъювантной терапии после оперативного вмешательства и химиотерапии во всех рандомизированных популяциях пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) II–IIIA стадий. При этом выраженность благоприятного эффекта в отношении выживаемости без рецидива заболевания была особенно очевидна в популяции с положительным статусом экспрессии PD-L1.

Будет продолжаться наблюдение за пациентами с целью проведения запланированного анализа показателя выживаемости без рецидива заболевания в популяции всех пациентов, прошедших рандомизацию, в которой на момент промежуточного анализа целевой уровень не был достигнут, а также анализа данных общей выживаемости, которые на момент проведения промежуточного анализа остаются незрелыми. Безопасность атезолизумаба соответствовала уже известному профилю безопасности; новых сигналов со стороны безопасности выявлено не было. Результаты исследования IMpower010 будут представлены на одной из предстоящих медицинских конференций и поданы в регуляторные органы по всему миру, включая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA)

Ранее атезолизумаб уже продемонстрировал клинически значимое преимущество в терапии различных видов рака легкого; на данный момент препарат зарегистрирован в пяти показаниях по всему миру. Атезолизумаб стал первой одобренной противопухолевой иммунотерапией в первой линии лечения взрослых пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) в комбинации с карбоплатином и этопозидом (химиотерапией). Кроме того, атезолизумаб одобрен к применению в четырех показаниях в лечении НМРЛ — как в виде монотерапии, так и в комбинации с таргетными препаратами и/или химиотерапией.

Компания «Рош» продолжает обширную программу клинических исследований препарата атезолизумаб. Она включает продолжающиеся и запланированные исследования III фазы при раке легкого, мочеполовой системы, кожи, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, гинекологических онкологических заболеваниях, раке головы и шеи. В этих исследованиях атезолизумаб изучается как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами, а также в терапии метастатических опухолей различных типов в адъювантном и неоадъювантном режимах. 

 

Источник