XXII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя»: здоровье женщины – приоритет государства

XXII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя»: здоровье женщины – приоритет государства

С 29 сентября по 1 октября в музейно-выставочном центре «Крокус Экспо» состоялось крупное междисциплинарное значимое мероприятие — XXII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя». Форум был посвящен широкому спектру фундаментальных, клинических и организационных вопросов, касающихся оптимизации оказания помощи пациенткам, результативности сотрудничества врачей разных специальностей — всех, кто несет ответственность за здоровье женщин.

В рамках Форума прозвучало более 400 докладов самых разных тематик и направлений. Так, например, в секции «Качество жизни женщины: нерешенные вопросы» с актуальным докладом «Альтернативная терапия климактерического синдрома. Что выбрать и что ожидать?» выступила Юренева Светлана Владимировна, профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Светлана Владимировна познакомила аудиторию с двумя вариантами негормональной терапии климактерического синдрома: лекарственные средства и фитопрепараты. Эксперт порекомендовала использовать в лечении комплексный подход, применяя в качестве лекарственных средств ЦИ-КЛИМ и ЦИ-КЛИМ Аланин, которые снижают частоту и тяжесть приливов1, а в качестве растительного препарата – фитоэстрогены.

В этой связи Юренева С.В. анонсировала появление на российском рынке нового препарата – Фитоэстрогены Эвалар – на основе стандартизированного немецкого экстракта корня сибирского ревеня, уменьшающего выраженность проявления всех симптомов менопаузы.2 Множество клинических исследований, проведенных в разных странах, показали, что эффективность экстракта сибирского ревеня сравнима, а по некоторым показателям превышает эффективность заместительной гормональной терапии (ЗГТ). В отличие от препаратов ЗГТ, Фитоэстрогены Эвалар безопасно и эффективно воздействуют в том числе и на психологические симптомы менопаузы и способствуют видимым улучшениям уже после 4 недель приема.

В секции «Здоровье женщины в различные возрастные периоды: сложности и возможности» с докладом на тему рецидивирующих инфекций мочевых путей выступила Ермакова Елена Ивановна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НМИЦ имени В.И. Кулакова. Елена Ивановна подробно рассказала аудитории об эпидемиологии заболевания, терминологии, факторах риска, способах диагностики, клинических рекомендациях. Главной целью в лечении пациенток с рецидивирующими инфекциями мочевых путей спикер считает профилактику рецидивов, которая, в свою очередь, может проводиться двумя методами: с помощью антибиотиков или фитопрепаратов. Антибактериальная терапия имеет побочные эффекты, в том числе развитие дисбактериоза, появление резистентных штаммов микроорганизмов, в то время как препараты растительного происхождения максимально безопасны.

В качестве доказательства эффективности фитопрепаратов Ермакова Е.И. привела результаты многоцентрового рандомизированного исследования по сравнению препарата Нефростен Эвалар по отношению к его зарубежному аналогу. Исследование показало эффективность, биоэквивалентность и экономическую целесообразность применения Нефростена.3 Спикер также рассказала о свойствах препарата: он оказывает противомикробное, противовоспалительное и антиоксидантное действие. В своем составе Нефростен содержит все фитокомпоненты, указанные в клинических рекомендациях: любисток, золототысячник, розмарин.4 Они также усиливают выведение мочевой кислоты, препятствуют росту, появлению новых и выпадению существующих уратных кристаллов в мочевыводящих путях.3

Параллельно работе форума проходила международная специализированная выставка оборудования и лекарственных препаратов. На выставочном стенде Эвалара были представлены препараты для здоровья почек и мочевыводящих путей из серии Нефростен, средства для поддержания женского здоровья из линии ЦИ-КЛИМ, а также другие лекарственные средства и БАД. Представители компании с удовольствием ответили на все вопросы заинтересованных гостей и предоставили образцы продукции.


1 Юренева С.В., Ермакова Е.И. Оценка эффективности альтернативных методов лечения менопаузальных симптомов у женщин в постменопаузе // Медицинский совет. 2017. №2. С. 76–80. DOI 10.21518/2079-701X-2017-2-76-80
2
Подтверждено СоГР № KZ.16.01.98.003.E.000045.01.20 от 20.01.2020 г.

3
Тевлин К.П., Тевлина Е.В. Альтернативный подход к лечению неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей: опыт применения лекарственного препарата Нефростен® // Эффективная фармакотерапия. 2019. С. 10–17; DOI 10.33978/2307-3586-2019-15-29-16-22.

4
Цистит бактериальный у взрослых: клинические рекомендации, 2019 г., стр. 13.

Источник