WeHealthTM Digital Medicine и AIScreenings объединяют усилия для повышения качества скрининга пациентов с целью выявления диабетической ретинопатии

Подразделение цифрового здравоохранения Группы Сервье WeHealthTM Digital Medicine и французский стартап Aiscreenings, специализирующийся на применении технологий искусственного интеллекта для диагностики поражения сетчатки глаза, подписали соглашение о сотрудничестве для разработки и лицензионного распространения приложения Oliatys™, предназначенного для повышения качества скрининга пациентов с целью выявления диабетической ретинопатии.

 Сахарный диабет представляет собой большую проблему для здравоохранения по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за период с 1980 по 2014 год количество больных диабетом в мире выросло со 108 млн до 422 млн человек. Одним из самых серьезных осложнений сахарного диабета является диабетическая ретинопатия — повреждение сетчатки глаза. В настоящее время диабетическая ретинопатия — одна из главных причин нарушений зрения. По данным ВОЗ, она возникает у всех больных сахарным диабетом 1-го типа через 10 лет после начала заболевания и у 33 % больных сахарным диабетом 2-го типа через 20 лет после начала заболевания[1]. Примерно у трети пациентов из последней группы ретинопатия может привести к слепоте.

Приложение Oliatys™ было совместно разработано WeHealthTM Digital Medicine и Aiscreenings для облегчения диагностики и лечения диабетической ретинопатии. Oliatys™ отличается простотой в использовании и легко адаптируется к различным планам ведения пациента. Приложение применяет технологию искусственного интеллекта для скрининга пациентов: изображения глазного дна, полученные с помощью специальной камеры, загружаются на платформу Oliatys™, которая затем оценивает наличие диабетической ретинопатии у пациентов.

«Подразделение WeHealthTM Digital Medicine разрабатывает инновационные решения в области цифрового здравоохранения с целью повышения качества медицинских услуг и облегчения труда медицинских работников, а также вносит вклад в снижение расходов на здравоохранение, — говорит д-р Давид Гес, исполнительный директор WeHealthTM Digital Medicine по вопросам инноваций и поиска технологий. — Мы очень рады возможности сотрудничества с Aiscreenings и надеемся вместе предоставить медицинским сотрудникам инновационный инструмент для выявления пациентов с диабетической ретинопатией».

«Сотрудничество с WeHealthTM Digital Medicine подтверждает высокий профессионализм компании Aiscreenings в области анализа изображений глазного дна с помощью искусственного интеллекта. Кроме того, это служит подтверждением потенциала нашей технологической платформы aiVisionTM, предназначенной для контроля и предотвращения диабетической ретинопатии, — заявил Арно Ламбер, президент компании Aiscreenings. —Несомненно, что наша платформа уже стала мировым эталоном качества медицинской помощи и поддержки для миллионов людей, страдающих хроническими заболеваниями».

Это уже пятое соглашение о сотрудничестве в области терапии диабета, подписанное WeHealthTM Digital Medicine.

О подразделении WeHealth™ Digital Medicine

WeHealthDigital Medicine, подразделение цифрового здравоохранения Servier Group, начало работу в ноябре 2016 г. Цели деятельности WeHealthTM Digital Medicine — повышение качества жизни пациентов и облегчение труда медицинских работников с помощью цифровых технологий. WeHealthTM Digital Medicine предлагает инновационные решения с подключением к интернету, а также сервисы для обработки собранных данных с целью повышения качества индивидуального мониторинга пациентов и прогнозирования развития заболеваний. Открытый инновационный подход WeHealthTM Digital Medicine направлен на поиск наиболее перспективных стартапов в сфере электронного здравоохранения во Франции и по всему миру с целью совместной разработки новых решений. Тем самым WeHealthTM Digital Medicine способствует созданию партнерской экосистемы для содействия и ускорения разработки, индустриализации и распространения инноваций и обеспечения их максимальной доступности.

Дополнительная информация доступна по адресу: http://www.wehealth-digitalmedicine.com/

О компании Aiscreenings

Компания Aiscreenings специализируется на оказании медицинских услуг для населения с использованием технологий искусственного интеллекта. Деятельность Aiscreenings направлена на улучшение здоровья и удовлетворение индивидуальных потребностей пациентов по всему миру. Aiscreenings применяет методы обработки данных для выявления и предсказания патологий, особенно в области визуализации сетчатки глаза. В использовании технологий Aiscreenings заинтересованы пациенты, частные и государственные страховые компании, работодатели, правительственные организации, фармацевтические предприятия, локальные сообщества, больницы, врачи и лица, осуществляющие уход за пациентами. Aiscreenings предлагает каждому клиенту специализированный индивидуальный подход к улучшению здоровья и снижению затрат на здравоохранение. Компания осуществила промышленное внедрение своей запатентованной технологической инфраструктуры. Теперь клиенты Aiscreenings на трех континентах могут оценить эффективность алгоритмов искусственного интеллекта, разработанных компанией. Дополнительная информация: https://www.aivision.health/

[1] https://www.who.int/blindness/causes/priority/fr/index6.html

Источник