Во Владимире прошёл фестиваль для приёмных семей «Семья для каждого»

6 июня 2022 г., Владимир, — Фестиваль «Семья для каждого», организованный благотворительным фондом «Арифметика добра» при поддержке фармацевтической компании «Сервье», состоялся в минувшую субботу во Владимире. В фестивале приняло участие более 200 человек — детей из приёмных семей, их опекунов, кандидатов в приёмные родители и волонтёров.

Благодаря этому просветительскому мероприятию организаторам удалось привлечь внимание к актуальности проблемы сиротства в России, а участники смогли больше узнать о важности приёмной семьи и «ресурсных семьях» — приёмных семьях, которые могут принимать подростков в семью неоднократно. Среди ключевых задач фестиваля —  образовательная и эмоциональная поддержка семей из Владимира и Владимирской области, а также помощь тем, кто только хочет стать приёмным родителем.

На открытии фестиваля выступила заместитель Уполномоченного по правам ребёнка Владимирской области Дмитриева Светлана Алексеевна, которая поприветствовала собравшихся гостей и подчеркнула важность проведения таких мероприятий для приёмных семей в сотрудничестве с благотворительными организациями и бизнесом.

Кроме того, фестиваль посетила представитель Департамента образования Владимирской области Сколкина Наталья Владимировна, которая рассказала, что Владимирская область давно сотрудничает с благотворительным фондом «Арифметика добра», и пригласила всех участников мероприятия на ежегодный слёт приёмных семей. 

Чтобы подарить детям настоящую атмосферу праздника волонтёры «Сервье» провели на фестивале множество увлекательных мастер-классов. Вместе с ними дети лепили фрукты из полимерной глины, создавали поделки из бумаги и декор в технике декупаж, плели косички, создавали собственные настольные игры и расписывали холщовые сумки, все вместе трудились над гигантской раскраской. На фестивале были организованы зона аквагрима, тату-студия с переводными татуировками и площадка для игры в настольные игры. Особый восторг юных участников фестиваля вызвали мастер-классы по флористике, тайскому боксу и лезгинке. 

«Социальное сиротство, одна из наиболее актуальных проблем современного общества, требует особой деликатности и доверительного подхода, поскольку только искренняя помощь будет в полной мере принята детьми. Именно такую помощь мы, волонтёры компании «Сервье», стараемся оказывать детям – воспитанникам детских домов в разных регионах России в рамках нашего многолетнего сотрудничества с благотворительным фондом «Арифметика добра», — поделилась Яна Котухова, Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС компании «Сервье».

На фестивале также выступил Святослав Чевер — приёмный папа, тренер по детской травме и общественный деятель. Святослав ведёт ресурсные группы и тренинги для приёмных родителей, а также является спикером на телеканалах «Спас», «Канал Ю» и радио »Радонеж» и «Вера».

Одним из самых знаковых для участников стал мастер-класс по ресурсности для приёмных родителей. Спикерами стали Светлана Строганова — руководитель Клуба приёмных семей «Арифметики добра», приёмная мама и сертифицированный тренер по травме, и Оксана Кузнецова — менеджер программы «На равных» благотворительного фонда «Арифметика добра». Они рассказали о том, как важно заботиться о себе, как выстраивать отношения с детьми и что делать, если что-то не получается.

Завершился фестиваль предпремьерным показом фильма «Недетский дом» и встречей с режиссёром Михаилом Расходниковым. После просмотра зрители беседовали с Михаилом о съёмках фильма и тонкостях работы с приёмными детьми, игравшими в этом фильме. Картина вызвала большой эмоциональный отклик среди зрителей, причём не только приёмных родителей, но и детей и волонтёров. В широкий прокат фильм выходит 15 сентября. 

Фестиваль состоялся благодаря многолетнему сотрудничеству благотворительного фонда «Арифметика добра», который занимается системным решением проблем детей-сирот в России, и компании «Сервье»: меценатский проект «Твой Шанс» реализуется с 2019 года при поддержке международного фонда «Mécénat Servier» и направлен на расширение образовательных и социальных возможностей для детей-сирот, а также на поддержку приёмных семей и кандидатов в приёмные родители.

Источник