«ВЕРТЕКС» на «России 24» о росте производства препаратов для лечения осложнений на фоне COVID-19

«ВЕРТЕКС» принял участие в съемке для федерального эфира программы «ВЕСТИ» на телеканале «Россия 24» 19 ноября. Компания рассказала и показала, какие антибиотики из методических рекомендаций Минздрава по борьбе с COVID-19 производит, отметив, что их применяют для лечения бактериальных осложнений на фоне коронавирусной инфекции.

В частности, объем производства препаратов с действующим веществом азитромицин «ВЕРТЕКС» планирует увеличить по итогам 2020-го более чем в 6 раз в упаковках относительно прошлого года. Это актуально в контексте ожидаемого роста объема выпуска таких лекарств до конца года, что обсуждали 18 ноября члены правительства, включая министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, на совещании во главе с Владимиром Путиным.

«Нам пришлось изыскать средства для закупки комплектующих — сырья и материалов, потому что это не было предусмотрено в бюджете компании. Также пришлось выделить дополнительную линию для производства азитромицина, поскольку он самый объемный. Соответственно, пожертвовать рядом препаратов, которые мы сейчас не можем производить, потому что более важно производить азитромицин», — отметил Георгий Побелянский, генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС». 

«Мы конечно же можем еще увеличить масштабы производства, но я все-таки надеюсь, что инфекция весной будет идти на спад и очень не хотелось бы оказаться в ситуации, чтобы нам потом пришлось списывать тонны азитромицина, потому что глобально в стране такого спроса на него не было, и это избыточный спрос»,  — заключил топ-менеджер. 

Компания производит лекарства 24/7.

Смотреть сюжет на Youtube-канале «Россия 24»

Смотреть прямое включение из фармкомплекса «ВЕРТЕКСА» на Youtube-канале «Россия 24»

Источник