Стартовал прием заявок на конкурс Patents Power 2020

Фонд «Сколково», компания Bayer и Центр интеллектуальной собственности «Сколково» начали прием заявок на конкурс Patents Power 2020. По итогам конкурса организаторы отберут три лучших биотехнологических стартапа, которые получат грант в размере 700 тыс. рублей.

Основная цель конкурса, который уже во второй раз проводится на площадке Фонда «Сколково», — поиск перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Основные терапевтические направления отбора — кардиология, онкология, гинекология и офтальмология.

Кроме того, в отборе смогут принять участие инновационные проекты в сфере цифрового здравоохранения, медицинских решений для здорового образа жизни, улучшения качества жизни и активного долголетия.

Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково»: «Фонд Сколково объединяет лучшие проекты в области медицины и фармацевтики, а наш конкурс позволяет им правильно оформить интеллектуальные права и выработать международную IP стратегию».

Трём победителям, выбранным экспертным жюри, Bayer предоставит гранты в размере 700 тыс. рублей. Часть из них должна быть направлена на защиту патентных прав.

Также Bayer поделится своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности, а ЦИС окажет помощь по проверке мировой новизны и патентоспособности, а также услуги по подготовке стратегии защиты интеллектуальной собственности, при пожелании со стороны команд-победителей.

Нильс Хессманн, Генеральный директор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ: «На ранних этапах развития проектов, когда разработчикам приходится решать вопросы, связанные с исследованиями, производством, поиском финансирования, защита интеллектуальной собственности может казаться не первостепенной задачей. Однако, как показывает практика, в биомедицинской сфере именно сильная патентная стратегия является базовым условием для привлечения инвестиций и создания конкурентного преимущества. Благодаря конкурсу Patents Power мы хотим помочь разработчикам в формировании подходов к защите интеллектуальной собственности в начале их пути. У нас уже есть успешные примеры победителей прошлого года. Проект «Офтальмик» занимается оформлением патентной заявки, а проект «Кристера» успешно завершил предварительную оценку патентоспособности своей экспериментальной молекулы и планирует проведение расширенного исследования по оценки патентоспособности и патентной чистоты совместно с нашим партнером Центром интеллектуально собственности «Сколково».

В этом году программа конкурса также предполагает проведение образовательного семинара для участников конкурса и всех заинтересованных лиц. Партнеры проведения конкурса расскажут об особенностях защиты интеллектуальной собственности при разработке новых препаратов, а также цифровых технологий, позволяющих улучшить качество жизни пациентов.

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Биомедицинского кластера фонда «Сколково»: «Не смотря на особенности проведения образовательных и конкурсных мероприятий в этом году в связи с пандемией, мы приглашаем лучшие исследовательские, университетские и биотехнологические проекты принять участие в конкурсе Patents Power 2020. Конкурс, уже ставший знаковым для нашего кластера и наших стратегических партнеров, позволил 6 командам-победителям значительно продвинуть свои разработки и защитить интеллектуальную собственность по итогам положительных результатов исследований (как в России, так и за рубежом).

Участие в конкурсе позволяет значительно глубже посмотреть на свою разработку, получить ценные рекомендации от команды конкурса, а также понять, какие именно качества разрабатываемого продукта (препарата или приложения) особенно ценны для стратегического партнера».

Прием заявок на конкурс Patents Power проводится до 20 сентября на сайте: https://patentspower.sk.ru/.

Финал конкурса по традиции состоится на форуме «Открытые инновации» в период с 19 по 21 октября.

Справочная информация

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. В 2019 финансовом году численность сотрудников концерна составила около 104 000 человек, а объем продаж достиг 43,5 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,9 млрд евро, расходы на исследования и разработки — 5,3 млрд евро. Более подробную информацию можно найти на сайте www.bayer.ru.

Источник