Стартовал прием заявок на конкурс Nuclear Medicine

Фонд «Сколково», компания Bayer и АО «Русатом Хэлскеа» начали прием заявок на конкурс Nuclear Medicine: лучший проект в области радионуклидной медицины. В рамках конкурса жюри выберет лучший проект в области разработки новых радиофармпрепаратов терапевтического назначения, который получит грант в размере 25 тысяч евро.

Основная цель конкурса, который уже во второй раз проводится на территории РФ, а в этом году – на площадке Фонда «Сколково», – поиск перспективных инновационных проектов по разработке терапевтических РФП, предназначенных для лечения тяжелых заболеваний, в том числе онкологической природы.

Одна из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение» – снижение показателей смертности от онкологических заболеваний с 200,6 случаев до 185 случаев на 100 тыс. населения до 2024 года. В рамках проекта предусмотрено значительное увеличение бюджета на лекарственное обеспечение всей онкологической помощи, активное развитие профилактических программ, переоснащение медицинских учреждений, повышение квалификации медработников, а также расширение проведения доклинических и клинических исследований1.

В 2018 году была разработана дорожная карта по развитию центров ядерной медицины, направленной, кроме всего прочего, на развитие производства радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП).

Мировой рынок ядерной медицины в 2019 году составил 13,2 млрд долларов, к 2030 году он достигнет 33,3 млрд долларов, примерно в равном стоимостном отношении по объему производства оборудования и радиофармацевтических препаратов. Объем российского рынка составляет более 94 млрд рублей и будет активно развиваться на горизонте до 2030 года: по прогнозам АО «Атомэнергопром», рост составит до 6-7% в год2.

Поэтому разработка и коммерциализация отечественных РФП привлекательна как для государственной системы здравоохранения, так и для частного бизнеса.

Компания Bayer активно поддерживает проекты, направленные на поиск и развитие передовых технологий в лечении социально значимых заболеваний. Ядерная медицина – это та область, которая динамично развивается сейчас в России и имеет большой научный потенциал.

Победитель конкурса Nuclear Medicine получит международную экспертную консультационную поддержку в рамках научно-исследовательского акселератора «КоЛаборатор», в том числе грант в 25 тысяч евро от Bayer.

В рассмотрении заявок примет участие АО «Русатом Хэлскеа» – единый интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре Госкорпорации «Росатом».

Компания реализует проекты области радиационной медицины, онкорадиологии, создания оборудования и препаратов для ядерной и радиационной медицины.

АО «Русатом Хэлскеа» создана на базе предприятий и институтов ГК «Росатом» для развития ядерной медицины и инновационных технологий обработки продукции в России и за рубежом. АО «Русатом Хэлскеа» – интегратор и управляющая компания, задающая направление деятельности профильным организациям ГК «Росатом», имеющим разработки в области радиационных технологий, путём анализа рыночной потребности, понимания технологических и производственных аспектов создания оборудования и формирования комплексного предложения.

С.В. Разумов, помощник генерального директора АО «Русатом Хэлскеа»

«Сегодня свыше 50% радиоактивных изотопов, нарабатываемых в мире, используются для медицинских нужд. Рассматриваемые проекты направлены на развитие отечественной ядерной медицины. Организация в России собственного производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий позволит существенно улучшить эффективность и качество услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи.»

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям «Сколково»:

«Разработкой новых РФП традиционно занимаются группы в Росатоме и ФМБА, но сегодня к ним присоединились не только малые и средние компании, в том числе резиденты Фонда «Сколково», но и команды из исследовательских центров и университетов, с которыми у нас сформировались партнерские отношения.

Конкурс Nuclear Medicine – прекрасная возможность поделиться своими наработками с потенциальным стратегическим партнером и получить ценные рекомендации от экспертного жюри конкурса».

Дмитрий Власов, медицинский директор АО «Байер» и руководитель медицинского кластера стран СНГ:

«Имея весомый опыт и обладая международной научной базой, Bayer активно поддерживает инициативы в области поиска и развития передовых технологий для диагностики и лечения социально значимых заболеваний. Высокий потенциал внедрения ряда методов, основанных на использовании радиоизотопов – ядерной медицины, неоспорим, однако широкая клиническая практика в России только начинает формироваться. Мы в Bayer считаем крайне важным способствовать повышению ее развития и конкурентоспособности, внося свой вклад на пути международного сотрудничества в области исследований и разработок высокотехнологичной клинической медицины. Уверен, Конкурс инновационных разработок Nuclear Medicine будет содействовать прогрессу и практическому внедрению новых технологий, улучшающих качество жизни людей»

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Биомедицинского кластера фонда «Сколково»:

«Тематика разработки радиофармпрепаратов для БМТ кластера достаточно новая, однако, знание актуальных задач, которые необходимо решать для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также рынка разработки лекарственных препаратов позволяет нам сделать экспертный вклад в поиск и отбор лучших проектов в одном из наиболее интенсивно развивающихся направлений ядерной медицины.

Важнейшая задача при использовании радиоактивных изотопов для лечения пациентов – это необходимость сконцентрировать дозу излучения непосредственно в опухоли и избежать воздействия на здоровые ткани и клетки. Чтобы обеспечить эффективную реализацию радионуклидной терапии, успехи в целевой доставке должны быть синхронизированы с достижениями в методах количественной визуализации и дозиметрии.

Применение радиофармацевтических препаратов широко используется  в терапии гормонорезистентных форм рака предстательной железы и молочной железы, злокачественных новообразований толстой кишки, лёгкого, щитовидной железы, тела матки, почек и кожи, а также для уменьшения болевого синдрома при костных метастазах злокачественных опухолей. Проекты, нацеленные на решение подобных задач, мы приглашаем к участию в данном конкурсе.»

Прием заявок на конкурс продлится до 25 октября, заявки необходимо направлять на адрес nuclear.medicine@sk.ru

Финал конкурса состоится в рамках XXIV Российского онкологического конгресса в ноябре 2020 года.

Ссылки:

  • Национальный проект «Здравоохранение»
  • АО «Атомэнергопром» Годовой отчет, 2019 год
  • Справочная информация

    Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда – поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра — компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.

    Источник