Сложный третий квартал для концерна Bayer – корпоративный прогноз подтвержден

Bayer подтвердил свой прогноз на 2020 год после сложностей в третьем квартале, обусловленных сезонными факторами.

  • Объем продаж концерна сократился на 5,1% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) до 8,506 млрд евро.
  • Показатель EBITDA (до учета особых статей) уменьшился на 21,4% и составил 1,795 млрд евро.
  • Продажи и доходы дивизиона Crop Science значительно снизились из-за серьезного влияния сезонных факторов и курсовой разницы.
  • Бизнес дивизиона Pharmaceuticals постепенно восстанавливается – зафиксирован рост прибыли наряду с незначительным снижением продаж.
  • Дивизион Consumer Health продемонстрировал высокие результаты.
  • Чистые убытки составили 2,744 млрд евро за счет возникновения расходов от обесценения активов дивизиона Crop Science, а также получения прибыли от продажи бизнес-юнита Animal Health.
  • Основной доход на акцию уменьшился на 30,2%, до 0,81 евро.
  • Объем свободных денежных средств сократился на 2,1%, до 1,237 млрд евро.

Леверкузен, 3 ноября 2020 года – «Несмотря на низкие результаты, показанные в третьем квартале, и значительное влияние пандемии, наши показатели продаж и основной доход на акцию (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) за первые девять месяцев 2020 года сохранились на уровне прошлого года благодаря строгому режиму экономии и ускорению наших структурных мер. Таким образом, мы можем подтвердить наш корпоративный прогноз на 2020 год с учетом колебаний курсов валют», – отметил председатель правления Вернер Бауманн в ходе телефонной пресс-конференции. Подводя итоги коммерческой деятельности компании, финансовый директор Вольфганг Никль сообщил: «Это был сложный квартал для нашего сельскохозяйственного бизнеса, однако дивизион Pharmaceuticals постепенно восстанавливается, в то время как дивизион Consumer Health продемонстрировал стабильный рост». Наивысшим приоритетом концерна Bayer остается безопасность наших сотрудников во время пандемии. Компания внедрила комплекс защитных мер для обеспечения непрерывности и надежности поставок своих продуктов, включая жизненно важные лекарственные препараты, пациентам, фермерам и потребителям.

«Пандемия создает дополнительные сложности для дивизиона Crop Science. Мы также сталкиваемся с негативными последствиями курсовой разницы, такими как значительное обесценивание бразильского реала, которое серьезно сказывается на нашем бизнесе в рамках второго по величине сельскохозяйственного рынка мира», – отметил Вольфганг Никль. С учетом данных сдерживающих факторов, компания понесла неденежные расходы от обесценения активов в дивизионе, как было объявлено 30 сентября.

Приобретение компании AskBio улучшает долгосрочные перспективы развития

На прошлой неделе Bayer объявил о приобретении компании Asklepios BioPharmaceuticals, что стало важнейшим стратегическим шагом для концерна. AskBio – это биофармацевтическая компания, базирующаяся в США, которая специализируется на исследованиях, разработках и производстве геннотерапевтических препаратов в различных направлениях медицины. «Это приобретение значительно укрепляет наши позиции в области препаратов для клеточной и генной терапии, – сказал Вернер Бауманн. – Bayer имеет больше возможностей, чем любая другая компания, для реализации долгосрочного инновационного потенциала революционных биотехнологий и их применения в сфере здравоохранения и сельского хозяйства. Тем самым концерн вносит значительный вклад в решение глобальных задач, как прокормить 10 млрд человек к 2050 году в условиях изменения климата и как обеспечить высокое качество жизни для растущего числа пожилых людей. Поиск решений этих задач создает перспективу для долгосрочного развития.

Объем продаж концерна в третьем квартале 2020 года составил 8,506 млрд евро, снизившись на 5,1% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов). Показатель EBITDA (до учета особых статей) сократился на 21,4%, до 1,795 млрд евро. Это значение включает в себя отрицательную курсовую разницу в размере 205 млн евро. Показатель EBIT снизился до отметки -9,399 млрд евро (третий квартал 2019 г.: +1,208 млрд евро) после учета неденежных расходов от обесценения нематериальных активов в дивизионе Crop Science, включая деловую репутацию, которые составили в общей сложности 9,251 млрд евро.

Показатель EBIT включил в себя дополнительные чистые расходы в размере 10,181 млрд евро (третий квартал 2019 г.: 13 млн евро), вызванные вышеуказанным обесценением активов и созданием резервов в связи с возможными выплатами в будущем по делу о гербициде Roundup™ в рамках судебных разбирательств в отношении глифосата. Другие дополнительные расходы стали результатом текущей программы реструктуризации и судебных процессов в дивизионе Pharmaceuticals. Чистая прибыль составила -2,744 млрд евро (третий квартал 2019 г.: +1,036 млрд евро). Основной доход на акцию от продолжающихся операций сократился на 30,2%, до 0,81 евро, в третьем квартале, однако остался на уровне предыдущего года за первые девять месяцев, достигнув отметки 5,07 евро.

Объем свободных денежных средств уменьшился на 2,1%, до 1,237 млрд евро, в третьем квартале. По состоянию на 30 сентября 2020 года чистая финансовая задолженность снизилась на 21,5% и составила 28,268 млрд евро по сравнению с концом июня 2020 года, главным образом благодаря денежным поступлениям от продажи бизнес-юнита Animal Health.

Дивизион Crop Science столкнулся с ростом возвратов продукции

В области сельскохозяйственного бизнеса (дивизион Crop Science) объем продаж сократился на 11,6% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), до 3,028 млрд евро. В частности, рост бизнеса замедлился в Северной Америке, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе показатели продаж увеличились. Общий объем продаж в категории «Семена кукурузы» снизился на 39,9% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), включая особо заметное падение в Северной Америке из-за роста возвратов продукции и снижения доходов от продажи лицензий, ставшее результатом непрогнозируемого сокращения посевных площадей под кукурузу в этом году. Продажи гербицидов снизились на 12,7% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) по сравнению с высокими результатами в третьем квартале прошлого года. Рост бизнеса замедлился главным образом в Северной Америке, где основные продажи в прошлом году пришлись на третий квартал из-за смещения спроса под влиянием тяжелых погодных условий в первой половине года.

Показатели продаж в категории «Семена сои» остались на уровне прошлого года (+0,2% с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) благодаря росту в Латинской Америке, который компенсировал снижение объемов сбыта в Северной Америке. Продажи фунгицидов увеличились на 12,0% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), рост был зафиксирован во всех регионах. В Латинской Америке основная прибыль концерна Bayer связана с переориентацией рынка на препарат Fox Xpro™ в Бразилии.

Показатель EBITDA (до учета особых статей) дивизиона Crop Science уменьшился до -34 млн евро (третий квартал 2019 г.: +500 млн евро). Такое снижение было главным образом вызвано сокращением продаж в Северной Америке, что в первую очередь объяснялось сложившейся ситуацией с возвратом продукции. Была также зафиксирована негативная курсовая разница в размере 123 млн евро.

В октябре появились обнадеживающие новости из США. Агентство по охране окружающей среды (АООС) в стране объявило о выдаче нового регистрационного удостоверения дикамбасодержащему гербициду XtendiMax™ и технологией VaporGrip™, который является важнейшим продуктом для борьбы с сорными растениями для многих американских сельхозпроизводителей. Удостоверение было выдано сроком на 5 лет. Эти новости положили конец периоду неопределенности после решения американского суда в июне, запретившего использование дикамбы.

К настоящему моменту подано примерно 88 500 исков в рамках судебного разбирательства по делу о глифосатосодержащей продукции Roundup™, на которые распространяются генеральные соглашения об урегулировании претензий (как подписанные всеми сторонами, так и ожидающие подписания) или другие принципиальные договоренности. В конце июня концерн Bayer сообщил о наличии приблизительно 125 000 поданных и запланированных исков. С учетом неопределенности относительно того, кто имеет право на получение выплат и может участвовать в судебном процессе, количество этих исков будет окончательно определено только по окончании процесса урегулирования. Компания также продолжает подготовку совместного предложения для урегулирования потенциальных исков по гербициду Roundup™ в будущем вместе с юристом, представляющим истцов, и добросовестно работает над решением вопросов, поднятых судом, к удовлетворению всех заинтересованных сторон. Несмотря на достижение значительного прогресса, для завершения этого процесса потребуется еще некоторое время. Концерн Bayer создал дополнительный резерв в третьем квартале для покрытия повышенных расходов, связанных с пересмотром группового плана урегулирования, поскольку в ходе переговоров стало известно, что для реализации нового плана урегулирования необходимо приблизительно 2 млрд долларов США, что выше первоначальной суммы затрат в 1,25 млрд долларов США. После оформления официального соглашения компания подаст ходатайство о его предварительном одобрении.

Дивизион Pharmaceuticals увеличил прибыль

Объем продаж рецептурных препаратов (дивизион Pharmaceuticals) сократился на 1,8% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), до 4,229 млрд евро. В Китае негативные последствия внедрения новых процедур для закупки препаратов Glucobay™ и Avelox™ были частично компенсированы существенным ростом объемов реализации препарата Glucobay™ и другого продукта. В целом продолжилась умеренная тенденция к восстановлению спроса после глобального влияния коронавирусной инфекции COVID-19, которая уже наметилась в конце предыдущего квартала, особенно в области офтальмологии и женского здоровья.

Объем продаж орального антикоагулянта Xarelto™ увеличился на 13,8% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), главным образом в результате повышения объемов сбыта в Китае, Германии и России. Продажи глазного препарата Eylea™ повысились на 2,2% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), что было обусловлено выводом на рынок шприц-ручек Eylea™ и стабильным спросом в Китае. Несмотря на незначительное восстановление продаж по сравнению с предыдущим кварталом, рост в Европе по-прежнему сдерживался негативными факторами, связанными с коронавирусной инфекцией COVID-19. Продажи препарата для вторичной профилактики инфаркта Aspirin™ Cardio повысились на 20,8% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), главным образом из-за резкого повышения спроса в Китае. Продажи противоопухолевого препарата Stivarga™ продолжили демонстрировать значительный рост (+17,5% с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), особенно в США. Помимо других факторов, продажи увеличились благодаря лекарственной форме препарата, предназначенной для перорального применения, что позволило продолжить лечение за пределами больниц и врачебных кабинетов на фоне продолжающейся пандемии. В то же время дивизион зафиксировал значительное падение продаж противоопухолевых препаратов Nexavar™ (-14,1% с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и Xofigo™ (-14,8% с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), особенно в США. Продажи Xofigo™, помимо других факторов, осложнялись ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Показатель EBITDA (до учета особых статей) в дивизионе Pharmaceuticals увеличился на 0,9%, до 1,515 млрд евро. Благодаря строгому режиму экономии дивизион смог повысить свои доходы и рентабельность, несмотря на падение продаж из-за общего негативного влияния коронавирусной инфекции COVID-19, а также отрицательной курсовой разницы в размере 48 млн евро, что дополнительно сказалось на прибыли.

Дивизион Consumer Health значительно опередил темпы роста в своей отрасли

Объем продаж дивизиона Consumer Health увеличился на 6,2% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов), до 1,205 млрд евро, что значительно превышает отраслевой рыночный рост. После ожидаемого снижения товарных запасов во втором квартале и достижения высоких показателей в первом квартале тенденция роста сохранялась во всех регионах. Такие результаты, в частности, объясняются увеличением продаж в категории «Биологически активные добавки» (+21,4% с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) ввиду повышения внимания к охране здоровья и профилактике в связи с пандемией COVID-19, а также вывода на рынок новых препаратов. Также в категории продуктов для ЖКТ был отмечен особо высокий рост продаж: на 14,2% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов). Напротив, в категории «Противоаллергические средства и средства от простуды» было зафиксировано снижение (-6,8% с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов).

Показатель EBITDA (до учета особых статей) в дивизионе Consumer Health увеличился на 12,3%, до 301 млн евро, в основном за счет значительного роста продаж и поступления дополнительных средств по программе эффективности, запущенной в конце 2018 года. Доходы снизились из-за влияния отрицательной курсовой разницы в размере 30 млн евро и отсутствия поступлений от бизнес-подразделений, проданных в 2019 году.

Концерн подтвердил корпоративный прогноз на 2020 год, скорректированный с учетом курсовой разницы

Концерн Bayer подтвердил свой пересмотренный корпоративный прогноз на весь 2020 год, скорректированный с учетом курсовой разницы. Компания намерена добиться увеличения продаж до 43-44 млрд евро и повысить свою рентабельность по EBITDA (до учета особых статей) приблизительно до 28% с учетом колебаний курсов валют. Это соответствует показателю EBITDA (до учета особых статей) в размере примерно 12,1 млрд евро после его корректировки на основе курсовой разницы. Также прогнозируется рост основного дохода на акцию до 6,70-6,90 евро с учетом колебаний курсов валют. Тем не менее ввиду пересмотра прогнозируемых показателей роста в настоящее время компания планирует достигнуть роста продаж в размере 1% (ранее: 2%) в дивизионе Crop Science и 5% (ранее: 4%) в дивизионе Consumer Health (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов). Согласно ожиданиям концерна, результаты продаж и доходы за весь год будут подвержены еще большему давлению из-за отрицательной курсовой разницы.

Основные результаты финансовой деятельности концерна Bayer за 3-й квартал и первые девять месяцев 2020 года

(Продолжающиеся операции – данные за предыдущий год пересчитаны)

Концерн Bayer (млн евро)3-й квартал 2019 г.3-й квартал 2020 г.Изменение(%)9 месяцев 2019 г.9 месяцев 2020 г.Изменение(%)Продажи9,8308,506-13,5-5,1*32,79531,405-4,2-0,1*EBITDA до учета особых статей2,2851,795-21,48,9989,069+0,8Рентабельность по EBITDA до учета особых статей23,2%21,1%- 27,4%28,9%- EBIT1,208-9,399-3,773-17,684-Особые статьи-13-10,181—1,891-23,331-EBIT до учета особых статей1,221782-36,05,6645,647-0,3Чистая прибыль**1,036-2,744-2,677-10,803-Доход на акцию** (евро)1,05-2,79-2,73-11,00-Основной доход на акцию (евро)1,160,81-30,25,095,07-0,4Свободные денежные средства**1,2631,237-2,12,5221,846-26,8Количество сотрудников***104,711100,618-3,9104,711100,618-3,9
 
Дивизион Crop Science(млн евро)3-й квартал 2019 г.3-й квартал 2020 г.Изменение(%)9 месяцев 2019 г.9 месяцев 2020 г.Изменение(%)Продажи3,9483,028-23,3-11,6*15,18014,664-3,4+0,4*EBITDA до учета особых статей500-34-3,8653,942+2,0Рентабельность по EBITDA до учета особых статей12,7%-1,1% -25,5%26,9%- EBIT-268-10,620-986-18,720-Особые статьи-106-9,983—822-20,474-EBIT до учета особых статей-180-637-1,8081,754-3,0
 
Дивизион Pharmaceuticals(млн евро)3-й квартал 2019 г.3-й квартал 2020 г.Изменение(%)9 месяцев 2019 г.9 месяцев 2020 г.Изменение(%)Продажи4,5044,229-6,1-1,8*13,28012,767-3,9-2,2*EBITDA до учета особых статей1,5021,515+0,94,4604,477+0,4Рентабельность по EBITDA до учета особых статей33,3%35,8%-33,6%35,1%-EBIT1,225-1,235+0,83,6262,159-40,5Особые статьи-63-36—65-1,574-EBIT до учета особых статей1,2881,271-1,33,6913,733+1,1
 
Дивизион Consumer Health(млн евро)3-й квартал 2019 г.3- квартал 2020 г.Изменение(%)9 месяцев 2019 г.9 месяцев 2020 г.Изменение(%)Продажи1,2881,205-6,4+6,2*4,1253,804-7,8+5,9*EBITDA до учета особых статей268301+12,3843856+1,5Рентабельность по EBITDA до учета особых статей20,8%25,0%-20,4%22,5%-EBIT503215-57,3413640+55,0Особые статьи317-7—17825-EBIT до учета особых статей186222+19,4591615+4,1

EBIT(DA), особые статьи и основной доход на акцию не определены в Международных стандартах финансовой отчетности, поэтому должны рассматриваться только как дополнительная информация. Определение данных показателей можно найти в текущем годовом отчете на сайте www.bayer.com.

* С учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов.

** Включая прекращенные операции.

** Сотрудники, работающие полный рабочий день на конец отчетного периода.

См. более подробную информацию на сайте www.bayer.com.

Заявления прогнозного характера

Настоящий пресс-релиз может содержать заявления прогнозного характера, которые основаны на текущих предположениях и прогнозах, сделанных руководством концерна Bayer. Различные известные и неизвестные риски, критерии неопределенности и другие факторы могут привести к значительным расхождениям между фактическими будущими результатами, финансовой ситуацией, развитием или показателями компании и представленными здесь расчетами. Эти факторы включают в себя информацию, обсуждаемую в публичных отчетах концерна Bayer, размещенных на его сайте www.bayer.com. Компания не несет никакой ответственности за обновление этих прогнозных заявлений или их соответствие будущим событиям или изменениям.

Источник