Российские гандболистки в онлайн-формате поддержали детей с онкологическими заболеваниями

28 апреля 2020 года, Санкт-Петербург. Благотворительный фонд “Футболка дарит жизнь” и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой провели для детей и подростков клиники игровое мероприятие с ведущими российскими спортсменами. Мероприятие впервые состоялось в онлайн-формате – к нему смогли присоединиться маленькие пациенты, находящихся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении. Партнером проекта традиционно выступила фармацевтическая компания “Сервье”.

Миссия фонда “Футболка дарит жизнь” — помочь детям, находящимся в больницах, обрести надежду и веру в мечту, вдохновив их историями успеха профессиональных спортсменов. Фонд дарит детям возможность общения с чемпионами, а также организует для них посещение центральных спортивных событий.

После введения режима самоизоляции фонд продолжил свою деятельность в онлайн-формате. Первая встреча в таком виде прошла для детей из Клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге: к онлайн-мероприятию, проводимому при поддержке фармацевтической компании “Сервье”, смогли присоединиться как дети в самой клинике, так и дети, находящиеся на амбулаторном лечении. Накануне мероприятия все участники получили приветственные видео от героев и советы по подготовке ко встрече.

В онлайн-мероприятии приняли участие представители женского гандбольного клуба ЦСКА: олимпийские чемпионки ассистент главного тренера Ольга Акопян, игроки Екатерина Ильина и Дарья Дмитриева. Также к общению с детьми присоединился спортивный комментатор и ведущий Первого канала Павел Занозин. После знакомства с героями дети смогли задать им свои вопросы.

Также во время встречи все участники выполнили несколько упражнений под руководством спортсменок. Кроме того, игроки клуба ЦСКА записали видео с разработанным специалистами Клиники комплексом упражнений дыхательной гимнастики и упражнений на развитие правильной осанки. Видеозаписи упражнений будут доступны для всех пациентов Клиники.

“Нет такой таблетки, которая заменит физическую активность. Важно находить возможность продолжать заниматься по 2-3 раза в день в зависимости от состояния”, — подчеркнула заведующая отделением восстановительной медицины Алиса Георгиевна Волкова.

“Мне кажется это очень правильное мероприятие! Всем, особенно сейчас, нужна улыбка и позитивный настрой, было просто супер, ещё раз спасибо за то что пригласили, была рада поучаствовать в таком тёплом деле!” — поделилась впечатлениями гандболистка Дарья Дмитриева.

Фонд благодарит за содействие в организации мероприятия Алису Георгиевну Волкову и воспитателя Юлию Свиридову. Компания “Сервье” регулярно выступает партнёром благотворительного фонда “Футболка дарит жизнь” в проведении мероприятий для детей с онкологическими заболеваниями. Каждый шаг работы фонда помогает маленьким пациентам становиться сильнее и верить в победу над своим заболеванием.

Источник