Проект компании «Сервье» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»

26 мая 2022 г., Москва, — Меценатский проект «Твой шанс» стал лауреатом Всероссийской ежегодной премии «Лучшие социальные проекты России» 2022 г. в категории «Поддержка социально незащищенных слоев населения». Проект направлен на работу с воспитанниками детских домов и реализуется в партнёрстве с благотворительным фондом «Арифметика добра» при поддержке международного фонда «Mécénat Servier» с 2019 года.

Проект «Твой шанс» нашел отклик среди сотрудников «Сервье» и положил начало развитию корпоративного волонтерства как части стратегии долгосрочного устойчивого развития компании. Так, например, волонтеры регулярно встречаются с воспитанниками детских домов, отвечают на их вопросы о работе и помогают определиться с выбором профессионального пути, проводят интерактивные мастер-классы для детей из приемных семей. Кроме того, обучение в школе наставников дает сотрудникам возможность взять под патронаж ребенка, оставшегося без попечения родителей. Как отмечают сами дети, общение со значимым взрослым помогает не только научиться решать бытовые вопросы, но и получать необходимую моральную поддержку и стимул для дальнейшего развития. ​​

Таким образом совместный проект компании «Сервье» и фонда «Арифметика добра» позволяет оказывать комплексную поддержку подопечным фонда: в общей сложности в проекте приняли участие 977 детей из 87 детских домов из 36 регионов России.

«Выпускникам детских домов очень нужен пример и ориентир в жизни. Когда дети видят успешных и неравнодушных взрослых, которые делятся своим опытом, у них появляются ощущение поддержки и вера в собственные силы, а вместе с этим – желание учиться и смело идти вперед, – говорит Яна Котухова, Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС компании «Сервье», – Социальное сиротство – одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед современным обществом. Проект дает ребятам возможность подготовиться к самостоятельной жизни, а волонтерам – принять участие в социально значимых благотворительных проектах. Мы хотим выразить благодарность оргкомитету Программы и Форума «Лучшие социальные проекты России» за высокую оценку нашей инициативы».

 Ежегодная Программа и Форум «Лучшие социальные проекты России» направлена на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития. В рамках программы отмечаются самые успешные практики, которые способствуют глобальным позитивным изменениям в обществе и вносят существенный вклад в продвижение идей социально-ответственного бизнеса. 

[1]https://rg.ru/2011/12/16/detdom.html

 

Источник