Позиция «Новартис» в связи с распространением коронавируса

Главной заботой «Новартис» в условиях продолжающегося распространения коронавирусной болезни (COVID-19) остается здоровье и безопасность наших сотрудников и пациентов во всем мире.

С учетом вышесказанного, с 16 марта 2020 года компания переводит на удаленный режим работы всех сотрудников в Европе, США и Канаде, за исключением тех, кто работает в лабораториях, на производственных площадках и занимается визитной активностью. Сокращая количество сотрудников, приезжающих в офисы на производстве, мы защищаем тех, кто не может работать удаленно.

Эта мера будет действовать в течение трех недель – до 3 апреля 2020 года. Мы будем постоянно оценивать ситуацию и адаптировать принятые решения соответствующим образом.

Группа компаний «Новартис» в России с 16 марта 2020 года перевела всех сотрудников офисов в Москве и Санкт-Петербурге на удаленный режим работы и рекомендовала сотрудникам «полевых» команд Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга на трехнедельный срок максимально сократить личные визиты к специалистам здравоохранения и перейти на формат удаленного взаимодействия.

Эти меры приняты в составе комплекса мероприятий по сдерживанию быстрого распространения COVID-19 и снижения риска заражения для наших сотрудников и партнеров. Мы постараемся сделать все, чтобы виртуальное взаимодействие было не менее полезным, чем живое общение с представителем компании или приглашенным экспертом, и при этом освободило время специалистов здравоохранения в связи с потенциальным увеличением объема работы с пациентами.

В других регионах (кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга) работа сотрудников ГК «Новартис» продолжается в обычном режиме. Информация будет обновлена в случае появления дополнительных инструкций руководства компании или региональных властей.

Ранее «Новартис» ввела внутренние ограничения на все международные командировки, отменила все свои внутренние и внешние мероприятия численностью более 50 человек и ограничила участие своих сотрудников в таких мероприятиях, организованных третьими сторонами.

Поскольку вирус распространяется по-разному, набор мер в разных странах может отличаться.  Важно подчеркнуть, что, если рекомендации в конкретной стране требуют более строгих ограничений, чем перечисленные выше, следует считать более строгие требования приоритетными.

В ответ на срочный призыв к сотрудничеству в области исследований и разработок вокруг коронавируса, выпущенный Европейской федерацией фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA), компания «Новартис» выразила готовность внести свой вклад в коллективные усилия. Мы предоставили набор образцов из наших библиотек, которые считаем пригодными для проведения противовирусных испытаний in vitro. Кроме того, мы оцениваем существующие продукты с точки зрения возможности их применения по дополнительным показаниям.

Там, где это необходимо, «Новартис» приняла меры для бесперебойного снабжения лекарственными средствами наших партнеров по проведению клинических исследований и их участников.

Компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис», приняла на себя обязательство поддерживать стабильные цены на ряд базовых лекарственных средств, которые могут использоваться в лечении пациентов с коронавирусной болезнью, в частности противовирусные препараты для уменьшения воздействия коронавируса и антибиотики для борьбы с пневмонией. Подробнее – в пресс-релизе «Сандоз».

Компания «Новартис» по-прежнему реагирует на любые события, связанные с коронавирусом, и будет принимать все необходимые меры для защиты своих сотрудников, партнеров и пациентов по мере развития ситуации.

###

Источник