Позиция Группы «Сервье» в связи с ситуацией на территории Украины (от 28 марта 2022)

Международная фармацевтическая компания «Сервье» выражает глубокую обеспокоенность событиями на территории Украины и призывает к скорейшему восстановлению мира. Наши сердца обращены ко всем, кого затронули эти трагические события, особенно к нашим украинским коллегам и их семьям. 

Как компания, деятельность которой направлена на сохранение и улучшение качества жизни людей, «Сервье» несет особую гуманитарную миссию, предоставляя доступ к терапии для пациентов вне зависимости от того, где они находятся. 

В связи с текущим развитием ситуации были приняты следующие решения: 

  • Компания приостанавливает расходы, не связанные с лекарственными препаратами, которые необходимы для удовлетворения потребностей пациентов в России и Белоруссии.
  • Компания приостанавливает запуск новых клинических исследований, а также набор новых участников в уже действующие исследования на территории России и Белоруссии. Пациенты, ранее включенные в клинические исследования, продолжат получать необходимую терапию.
  • Компания приостанавливает новые инвестиции в Россию и Белоруссию.
  • Прибыль, полученная компанией в этому году от Российского филиала, будет передана на оказание помощи жителям Украины. 

Кроме того, руководствуясь миссией и ценностями Группы «Сервье», мы продолжим поддержку наших сотрудников в Украине и тех граждан, кто принял непростое решение покинуть свою страну. Многие из наших коллег работают над обеспечением безопасности и благополучия сотрудников «Сервье» в Украине и их семей, в том числе помогают решать вопросы, связанные с их размещением.  

Мы делаем все возможное, чтобы оказать посильную гуманитарную помощь. Группа «Сервье» уже пожертвовала медикаменты и наборы для первой помощи, а также оказала финансовую поддержку благотворительным организациям на сумму, которая на сегодняшний день превышает 1,5 млн евро. Кроме того, мы создали фонд, чтобы наши сотрудники по всему миру могли сделать добровольное пожертвование. 

Мы надеемся, что конфликт на территории Украины закончится как можно скорее. 

Источник