Онлайн-школа для пациентов с болезнью Паркинсона

11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Ежегодно в эту дату в разных городах России эксперты-неврологи проводят школы для пациентов, где говорят о насущных проблемах пациентов: симптомах болезни Паркинсона, возможностях их коррекции, новых инструментах для оценки своего состояния, а также важных организационных моментах – например, льготном лекарственном обеспечении.

В текущих условиях пандемии COVID-19, когда проведение очных встреч невозможно, а пациенты по-прежнему нуждаются в живом диалоге, врачи и пациенты обратились друг к другу в онлайн формате – записав серию видеообращений. Компания «Сервье» традиционно поддерживает проведение школ для пациентов с болезнью Паркинсона и публикует видеообращения врачей и пациентов друг к другу.

 



Доктор медицинских наук, профессор З.А. Залялова дала пациентам полезные рекомендации по сохранению физической активности в уловиях самоизоляции, рассказала о ведущихся исследованиях в области лечения болезни Паркинсона и возможностях получения помощи в специализированных центрах. Со своей стороны пациенты в своих видео выразили благодарность врачам и обратились со словами поддержки к другим пациентам, напомнив о важности выполнения предписанных врачом назначений, соблюдения режима приема лекарств, а также необходимости высокой физической активности.

Источник