О вопросах урологии «На камеру»

О вопросах урологии «На камеру»

16 декабря на известной урологической площадке УРО.ТВ в рамках онлайн-проекта «На камеру» в прямом эфире состоялось выступление на тему: «Альтернативный подход к лечению неосложненных рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей».

Своими знаниями с аудиторией поделился представитель известной врачебной династии Неймарк Борис Александрович – доктор медицинских наук, заведующий отделением урологии ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Барнаул», профессор кафедры урологии и андрологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

Неймарк Б.А. озвучил неутешительную статистику диагноза: 60% обращений к урологу связаны с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП). В этой связи основной целью врачей в лечении пациентов с ИМП является профилактика рецидивов, которые, в свою очередь, происходят в 25% случаев.

Профессор напомнил о повышении резистентности к антибактериальным препаратам и призвал коллег начинать лечение с помощью растительных уросептиков, к числу которых относится лекарственный препарат Нефростен Эвалар. В отличие от антибиотиков, он максимально безопасен (может назначаться детям с 1 года1), и не вызывает дисбактериоза. Препарат обладает диуретическим, спазмолитическим, противомикробным и противовоспалительным действием; уменьшает частоту и интенсивность дизурии; снижает количество рецидивов, потенцирует действие антибиотиков. В многоцентровом клиническом исследовании в сравнении с аналогом по составу Нефростен продемонстрировал не меньшую эффективность при более низкой стоимости курса терапии1, на чем спикер акцентировал внимание аудитории.

Также Неймарк Б.А. рассмотрел применение Нефростена теперь в аспекте лечения мочекаменной болезни, которая также очень распространена в урологической практике. Несмотря на многообразие консервативных и оперативных методов лечения, результаты не всегда удовлетворительны и, к сожалению, полное выздоровление происходит не так часто. Это требует поиска новых средств лечения. И, по замечанию спикера, лекарственное средство Нефростен Эвалар имеет показания к применению при данном диагнозе. Нефростен улучшает функцию почек, уменьшает боли при почечных и мочеточниковых коликах, выводит мелкие камни и песок из почек и мочевыводящих путей, снижает риск повторного камнеобразования. Все это подтверждается исследованием2, которое было проведено на базе кафедры урологии и андрологии Алтайского государственного медицинского университета.

От слушателей поступило много вопросов: о факторах риска заболевания, о его диагностике и, конечно, о лечении, что говорит о высоком интересе к теме.

1 Тевлин К.П., Тевлина Е.В. Альтернативный подход к лечению неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей: опыт применения лекарственного препарата Нефростен® // Эффективная фармакотерапия. 2019. С. 10–17.
2 А.И. Неймарк, Б.А. Неймарк, Н.А. Ноздрачев, А.В. Давыдов, И.В. Каблова, Я.В. Яковец, В.П. Лёвин / Нефропротективная терапия с применением растительного препарата Нефростен® у больных нефролитиазом, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию / Фармакология & Фармакотерапия/2020/1. с. 74-79.

Источник