«Мы работаем в крайне важных направлениях бизнеса»

  • Кризис из-за вспышки коронавируса: безопасность сотрудников является наивысшим приоритетом
  • Концерн Bayer стал первой компанией на Франкфуртской фондовой бирже, которая провела собрание акционеров в онлайн формате
  • В 2019 году достигнуты стратегические и операционные цели
  • Предложены дивиденды в размере 2,80 евро за акцию
  • Успешное начало финансового года 2020 года
  • Винкельйоханн сменит Веннинга на посту председателя наблюдательного совета

Леверкузен, 28 апреля 2020 г. – Оглядываясь назад на 2019 год, его можно назвать успешным как в стратегическом, так и в операционном плане. «Мы усердно работали и добились высоких результатов», – сказал председатель правления Вернер Бауманн во вторник на первом онлайн собрании акционеров, организованном компанией из числа зарегистрированных на Франкфуртской фондовой бирже. Бауманн обратился к акционерам компании, которые первоначально должны были встретиться в Бонне, в ходе прямой трансляции. Он отметил, что пандемия COVID-19 не позволила ему выступить перед ними лично С «С одной стороны, это делает нас первопроходцами в области применения цифровых технологий. Однако нам также будет не хватать непосредственного диалога с вами», – признался он по время общения с акционерами. Бауманн выразил желание концерна Bayer оставаться надежным партнером, особенно в такое необычное время: «Когда дело касается вашего здоровья и безопасности, никакие компромиссы недопустимы».

Он отметил, что для более чем 100 000 сотрудников концерна последние два месяца были связаны с серьезными испытаниями, и их здоровье и безопасность всегда являются наивысшим приоритетом для компании: «Наша первостепенная цель – безопасность сотрудников. Для этого мы ввели и безоговорочно соблюдаем самые жесткие правила, которые включают в себя предоставление защитной одежды, масок, соблюдение необходимой дистанции посменную работу, измерение температуры при входе на объект». Бауманн добавил, что он лично остался очень доволен эффективностью всех принятых мер, в результате чего в настоящий момент компания способна поддерживать свою производственную деятельность на должном уровне. Он также пояснил, что, поскольку здоровье и питание относятся к числу базовых потребностей человечества, бизнес концерна Bayer считается жизненно важным во время пандемии. «По этой причине за последние несколько недель мы сделали все, что в наших силах, чтобы оправдать возложенную на нас ответственность», – сказал Бауманн.

«Разумеется, мы коммерчески ориентированная компания. Однако мы также являемся неотъемлемой частью общества. Например, Bayer пожертвовал значительное количество хлорохина целому ряду стран, в том числе Китаю, Италии, США и Германии», – добавил он. До сих пор не получены надежные результаты клинических исследований, свидетельствующие о положительном профиле «польза-риск» для хлорохина при лечении COVID-19. Кроме того, хлорохин является рецептурным препаратом, который может нанести вред здоровью при неправильном применении, поэтому его разрешено принимать только под медицинским наблюдением. Если польза данного препарата для лечения COVID-19 будет научно доказана, он будет широко использоваться во многих странах мира. «Мы будем производить это лекарство для всех желающих ради общего блага и бесплатно поставлять его правительствам различных стран», – сказал Бауманн.

«Поддержка особо нуждающихся»

Бауманн рассказал, что Bayer выделил тестовое оборудование, которое используется в Германии для ежедневного дополнительного тестирования тысяч людей на коронавирус. Он добавил, что в Берлине компания предоставила отпуск более 140 сотрудникам, чтобы те смогли стать волонтерами в исследовательской лаборатории, расположенной в штаб-квартире дивизиона Pharmaceuticals. «Компания также постоянно жертвует другие лекарственные препараты и продукцию для ухода за собой, такие как антибиотики или биологически активные добавки, в различных странах», – отметил он. «Это предмет моей особой гордости. Быть рядом тогда, когда это действительно важно. Поддерживать наиболее нуждающихся. Именно такое отношение я ощущаю в компании уже более 30 лет, и особенно в эти дни, – сказал он. – Поэтому я бы хотел искренне поблагодарить всех наших сотрудников – от имени своих коллег в правлении концерна, а также, уверен, и от вашего имени как акционеров – за их невероятную самоотверженность и преданность делу».

Бауманн полагает, что кризис, вызванный вспышкой коронавируса, подтверждает правильность выбранных концерном ориентиров. «Мы работаем в крайне важных направлениях бизнеса, – сказал он. – В конце концов, что может быть более существенным, чем способствовать поддержанию здоровья и обеспечению питания по всему миру?». «Компания также собирается внедрить комплексные меры, которые правление концерна инициировало в конце 2018 г. и продолжает решительно выполнять с момента проведения ежегодного собрания акционеров в 2019 г., – отметил он. – Мы также серьезно отнеслись к неутешительным результатам голосования на ежегодном собрании акционеров, прошедшем в прошлом году. Мы начали тесный диалог с инвесторами, учли высказанную критику и добились улучшений».

«Концерн Bayer достиг намеченных финансовых целей в 2019 г., несмотря на сложные рыночные условия, особенно в сельскохозяйственном секторе», – сказал Бауманн. Объем продаж вырос на 3,5% до 43,5 млрд евро (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов). По данным отчетности, продажи увеличились на 18,5%. Показатель EBITDA (до учета особых статей) вырос на 28,3% и составил 11,5 млрд евро – это исторический максимум для всего концерна. Основной доход на акцию от продолжающихся операций увеличился на 14,3% до 6,40 евро.

Bayer смог выполнить объявленные меры по реализации своего портфеля раньше, чем предполагалось, а также получил значительный доход от продажи активов. Компания продала свою долю в компании-поставщике производственных услуг Currenta, а также продала бренды Dr. Scholl’s™ и Coppertone™. Кроме того, Bayer по-прежнему ожидает завершения сделки по продаже бизнеса Animal Health компании Elanco в середине этого года. Bayer также достиг более быстрого прогресса, чем ожидалось, в ходе осуществления мер эффективности и реструктуризации, благодаря которым компания планирует ежегодно получать 2,6 млрд евро чистой выручки начиная с 2022 г. Эта цифра учитывает предполагаемую синергию от интеграции в сельскохозяйственный бизнес.

Более того, компания поставила перед собой новые цели по достижению устойчивого развития. «Мы решили полностью отказаться от использования углерода в нашей компании к 2030 г., – сказал Бауманн. – Наши цели на 2030 г. очень амбициозны – но даже после этого мы будем продолжать работать над проблемами в области устойчивого развития и их решением для улучшения жизни людей. Такой базовый подход является частью нашего корпоративного видения – «Мир без болезней и голода» – это именно та концепция, которая определит политику нашей компании в будущем и обеспечит ее дальнейшее функционирование в последующие годы».

Чтобы акционеры могли должным образом разделить успех компании в 2019 году, на ежегодном собрании акционеров правление концерна и наблюдательный совет Bayer AG предложили выплатить им неизменяемую сумму дивидендов из расчета 2,80 евро за акцию. Bayer также продемонстрировал успешные показатели деятельности в начале 2020 года, увеличив объем продаж в первом квартале на 6,0% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) до 12,8 млрд евро. Показатель EBITDA (до учета особых статей) вырос на 10,2% и составил 4,4 млрд евро.

Что касается судебных процессов по глифосату, то концерн продолжает их конструктивное обсуждение с участием посредников. «Мы добились определенного прогресса по этим делам перед вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19, которая отодвинула эту тему на второй план и, как следствие, значительно замедлила ход переговоров», – сказал Бауманн. Из-за этого пришлось отменить многие встречи. «Наш основной подход не изменился: вне зависимости от длительности переговоров, мы продолжим рассмотрение конкретного решения только в том случае, если оно финансово обосновано и предусматривает механизм эффективного урегулирования потенциальных исков в будущем. В свете надвигающейся рецессии и с учетом, помимо прочего, значительных проблем с ликвидностью это как никогда актуально», – отметил он.

Влияние COVID-19 на общий прогноз до сих пор точно не определено

Бауман рассказал, что на фоне пандемии коронавируса COVID-19 прогнозировать дальнейшее развитие компании стало достаточно сложно, и c этим необходимо считаться. «В последующие месяцы решающее значение для нас будет иметь поддержание максимальной устойчивости наших цепочек поставок, а также, как следствие, дополнительная защита наших бизнес-операций, – сказал он. – Прогноз на полный год 2020, опубликованный в феврале еще до наступления пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, по-прежнему отражает цели компании. Сейчас невозможно с уверенностью оценить положительное и отрицательное влияние коронавируса, это можно сделать только позднее в этом году».

Вернер Веннинг уйдет с поста председателя наблюдательного совета после 50 лет работы в концерне Bayer

Вернер Веннинг намерен покинуть должность председателя наблюдательного совета по окончании ежегодного собрания акционеров. Он проработал в компании 54 года, в том числе более 20 лет входил в состав правления и наблюдательного совета концерна. Бауманн высоко оценил заслуги Веннинга, назвав его человеком, который «многие десятилетия олицетворял философию концерна Bayer и одновременно символизировал смелость, необходимую для инициирования необходимых изменений». «Наследие Веннинга также включает в себя систематизированный подход компании к вопросам здравоохранения и сельского хозяйства», – отметил Бауманн.

Проф., д-р Норберт Винкельйоханн сменит его на посту председателя наблюдательного совета концерна. Винкельйоханн занимал должность председателя правления компании PricewaterhouseCoopers Europe SE до июня 2018 г., а также был членом наблюдательного совета Bayer с мая 2018 г. Наблюдательный совет предложил ежегодному собранию акционеров избрать бывшего финансового директора компании TUI Group Хорста Байера в наблюдательный совет на освободившийся пост представителя акционеров. В случае его избрания ежегодным собранием акционеров Байер должен заменить Винкельйоханна на посту председателя аудиторского комитета. Кроме того, было предложено избрать Эртарин Казин и проф., д.м.н., многократного почетного доктора Отмара Д. Вистлера на четырехлетний срок. Оба представителя уже входят в состав наблюдательного совета концерна: Казин была назначена местным судом Кельна в качестве преемника Томаса Эбелинга, который ушел с этой должности 30 сентября 2019 г.

Акционеры также должны проголосовать за пересмотренную систему компенсационных выплат членам правления концерна. Согласно новой системе, «20% долгосрочного переменного вознаграждения, выплачиваемого правлению концерна, будет зависеть от достижения наших целей по устойчивому развитию в следующем году», – сказал Бауманн. «Это делает нас одними из первопроходцев среди компаний, котирующихся на Франкфуртской фондовой бирже», – добавил он. Представленная система призвана внести значительный вклад в продвижение долгосрочной корпоративной стратегии Bayer.

До 25 апреля акционеры должны были предоставить свои вопросы на заочное ежегодное собрание. Как и раньше, акционеры могли воспользоваться своим правом голоса, направив голос по почте перед мероприятием или назначив доверенных лиц, определенных компанией, при условии что они зарегистрировались на ежегодном собрании акционеров в установленные сроки. Акционеры могут также воспользоваться своим правом голоса в режиме онлайн, в том числе во время мероприятия. Более подробная информация представлена в уведомлении.

Заявления прогнозного характера

Настоящий пресс-релиз может содержать заявления прогнозного характера, которые основаны на текущих предположениях и прогнозах, сделанных руководством концерна Bayer. Различные известные и неизвестные риски, критерии неопределенности и другие факторы могут привести к значительным расхождениям между фактическими будущими результатами, финансовой ситуацией, развитием или показателями компании и представленными здесь расчетами. Эти факторы включают в себя информацию, обсуждаемую в публичных отчетах концерна Bayer, размещенных на его сайте www.bayer.com. Компания не несет никакой ответственности за обновление этих прогнозных заявлений или их соответствие будущим событиям или изменениям.

Источник