Ментальное здоровье: как справиться с паникой и стрессом?

Ментальное здоровье: как справиться с паникой и стрессом?

Поток негативной информации, неизвестность, ужесточение мер, подвешенное состояние, два сходящихся кризиса. В такой ситуации, даже если вы редко читаете новости, оставаться в стороне от происходящего не получится. Нарастает тревожность, беспокойство за близких. При этом стресс угнетающе воздействует не только на психику, снижая работоспособность и критическое мышление, но и оказывает негативное воздействие на иммунитет, который сейчас как никогда важно поддерживать в оптимальном состоянии. Что же стоит делать в сложившихся условиях?

Мы подготовили ряд советов, следуя которым, будет проще пережить кризисный во всех смыслах период.

Для самостоятельной работы

1.       Составить список дел и действий – что вы можете предпринять и чем себя занять, пока ситуация не пройдет пиковые значения и не пойдет на спад. Этому пункту необходимо уделить максимум внимания. Если вы можете что-то сделать, чтобы чувствовать себя спокойнее и лучше, обязательно делайте это. Важны не только действия, но и любые бытовые ритуалы и мелочи, которым вы раньше могли не придавать значения.

2.       Работать нужно не только с паникой, но и со страхом: если вы боитесь негативных мыслей, которые приходят, боитесь, что вас накроет очередной волной панической атаки, подумайте, что вы можете сделать со своим страхом. И если в случае ПА стоит обратиться за помощью к квалифицированному психологу или психиатру и делать дыхательные упражнения под его контролем, то со страхом негативных мыслей вы можете справиться самостоятельно. Примите их как нормальную реакцию вашей психики на происходящее. Как боль в сломанной руке — просто надо пережить и не думать о ней больше, чем это необходимо, чтобы не травмировать руку ещё сильнее.

3.       Помните, проще всего перенести вынужденные ограничения и поток негативной информации людям, которые сосредоточены на каком-то деле: работе, заботе о близких, самообучении. Если всё это есть в вашей жизни, но тревога не отпускает, попробуйте оказывать посильную помощь тем, кому сейчас ещё сложнее. Самый простой формат — онлайн-волонтерство в домах престарелых. Именно эти люди сейчас оказались в критической ситуации. Просто записав видео-привет для кого-то из них, вы сделаете важное дело, поможете им морально.

4.       Займитесь дома спортом. Даже обычная десятиминутная зарядка утром поможет снизить уровень кортизола в крови и не только придаст вам бодрости, но и поможет справиться со стрессом. Если есть возможность выплескивать негативные эмоции через простые физические действия (приседания, отжимания итп), пожалуйста, делайте это.

5.       Освойте техники самомассажа. Массаж стоп по маслу, массаж головы, акупунктурных точек на ладонях перед сном – все эти простые приемы помогут быстрее заснуть и лучше чувствовать себя по пробуждению.

6.       Принимайте ванны с солью и аромамаслами. Такие процедуры не только помогают отлично расслабиться, но и полезны для иммунитета.

7.       Проработайте для себя сценарии реагирования и необходимый комплекс мер, которые вы предпримите при худшем для вас сценарии. Если вы будете понимать, что сможете сделать в патовой ситуации, это поможет вам мобилизоваться и начать действовать в правильном направлении уже сейчас.

Полезные добавки для нервной системы

Даже есть вы необычайно устойчивы, есть смысл приобрести для себя или более возрастных родственников, которые могут значительно острее реагировать на происходящее, добавки, способствующие нормализации эмоционального и психологического фона, а также улучшающие сон. Если вы уже испытываете на себе влияние стресс-факторов и отмечаете их первые признаки: апатию, бессонницу, психосоматические проявления тревоги, есть ряд недорогих и доступных средств, которые вам помогут справиться с этими состояниями.

Витамины и минералы:

Магний и витамины группы B – настоящая классика для сохранения здоровой и крепкой нервной системы, нормализации сна. Это питательные вещества, которые необходимы нервной системе в период информационной перегрузки и нарастающего стресса. Этот комплекс веществ необходимо принимать в целях профилактики курсом не менее месяца. Если пока пиковые проявления стресса и его последствия обходят вас стороной, комплекс в виде магния и витаминов группы B поможет вам значительно проще пережить сложный период и быстрее восстановиться.

Магний есть в таблетированной и жидкой форме. Обратите внимание не только на БАД, но и на продукты из линейки спортпита. Магний в шотах от SportExpert содержит максимальную концентрацию этого полезного вещества.

Также магний с витамином B6 в виде раствора есть в ассортименте ведущего российского производителя БАД, компании Эвалар. Этот препарат уникален тем, что его можно принимать не только взрослым, но и детям с трех лет, а также беременным женщинам.

Травы и аминокислоты

Пустырник и валериана известны многим ещё с детства благодаря своему мягкому седативному действию. Эти травы не вызывают привыкания и чувства сонливости, помогают справиться с тревогой и стрессом.

Компания Эвалар выпускает отличный препарат «Пустырник Форте», который представляет собой максимальную концентрацию экстракта пустырника, усиленную магнием и витамином B6. Уникальность этого продукта, как и добавки с корнем валерианы, заключается в том, что Эвалар имеет свои собственные плантации лекарственных трав, благодаря чему осуществляет не только полный цикл производства, но и высочайший контроль на всех этапах: от выращивания и сбора урожая до получения конечного продукта. Это также помогает бренду предлагать качественные и проверенные временем средства по оптимальной цене.

Из других натуральных средств рекомендуем обратить внимание на добавку на основе лаванды. Если эфирное масло этого растения многим известно и активно используется в качестве мягкого аромарелаксанта, то о схожем действии экстракта лаванды при приёме внутрь знают не все. У Эвалар есть уникальный продукт, который представляет собой смесь из масла лаванды, шалфея и витамина Е в капсулированной форме. Эта добавка представлена в линейке ANTI AGE. Если пустырник и валериана вам по каким-то причинам не подходит, есть смысл попробовать БАД с лавандой. Действие лавандового масла отличается тем, что помогает не столько успокоиться или расслабиться, сколько быстрее справиться с состоянием страха, паники, тревожности. Вместо них приходит спокойствие, которое дает новые силы.

Триптофан в форме L-триптофана и 5-гидрокситриптофана (5-HTP) – аминокислота, из которой вырабатывается серотонин. Помогает центральной нервной системе противостоять нагрузкам и стрессам. Также помогает снижать повышенную нервную возбудимость и раздражительность. У Эвалар эта важная добавка есть в обоих вариантах, в оптимальной дозировке. При этом, 5-HTP представлен в линейке ANTI AGE.

Аминокислота глицин обладает ноотропным воздействием: улучшает память, настроение и сон, помогает при головных болях. Наряду с пустырником и валерианой глицин известен в России уже долгие десятилетия, и за это время стал одним из важных средств в аптечке многих семей. Компания Эвалар выпускает добавки на основе глицина в нескольких вариантах: это и «Глицин Форте», направленный, в первую очередь, на улучшение когнитивных способностей, и «Формула сна», благодаря которой вы легко заснете даже после напряженного дня.

Комплексные препараты

Помимо монопрепаратов, есть также комплексные продукты, в состав которых входят экстракты растений, витамины, минералы, аминокислоты. Рекомендуем обратить внимание на такие комплексы, как:

  • МигСтресс – комплекс растительных экстрактов в сочетании с глицином. Экстракты пассифлоры и грифонии помогают справиться со стрессовыми и депрессивными состояниями, нормализуют сон. Глицин – ключевая аминокислота для работы центральной нервной системы.
  • В добавке Фитогипноз ключевую роль играют экстракты пассифлоры и эшшольции, которые известны своим снотворным и седативным действием. Достаточно принять 2 таблетки БАД за полчаса до того, как лечь спать, чтобы получить нужный эффект.
  • Формула сна – одна из наиболее популярных добавок Эвалар. БАД выпускается в трех формах: Формула сна, Формула сна усиленная и Формула сна экспресс – и представляет собой таблетки для рассасывания с разными формулами и составом активных компонентов. За счёт специфики приёма Формула сна действует быстрее и эффективнее аналогов, которые нужно глотать и запивать водой. Это полностью натуральный продукт, который не вызывает сонливости и привыкания.
  • Чай Эвалар БИО «Успокаивающий вечерний» — вкусный и ароматный напиток для тех, кто не любит таблетки и сиропы. Достаточно выпить одну порцию чая перед сном, и все тяготы дня останутся позади, а вы заснете легко и спокойно. В состав чая входит также боярышник, который очень полезен для сердечно-сосудистой системы.
  • Милона-8, успокаивающее – комплекс растительных экстрактов в таблетированной форме. В одной упаковке содержится 50 доз, исходя из суточной нормы приёма не более 2 таблеток в день для взрослого человека. Эта добавка, оказывает мягкое успокаивающее действие на центральную нервную систему и помогает организму запустить собственные механизмы для борьбы со стрессом и его последствиями.
  • Бэби Формула Мишки Спокойствие – витаминно-минеральный комплекс для детей с магнием, витамином B6. В составе есть также глицин, экстракты мяты и мелиссы. Добавка выполнена в виде вкусных желейных мишек, которые так нравятся детям. «Бэби Формула Спокойствие» предназначена, в первую очередь, для детей в период подготовки к экзаменам и контрольным, а также для тех деток, которые испытывают стресс от смены обстановки и хуже концентрируются на обучении.
  • Биоритм Атистресс 24 часа – двухфазный таблетированный препарат, который представляет собой сочетание витаминов группы В и растительных экстрактов, известных своими седативными и снотворными свойствами. В упаковке представлено два типа таблеток: одну необходимо принимать утром, другую – непосредственно перед сном. Такой комбинированный приём позволяет получить максимальный эффект. Рекомендованный курс – не менее месяца.

Источник