Компания «Сервье» приняла участие в круглом столе по здравоохранению в рамках онлайн-форума «Северное измерение»

Вопросы здравоохранения традиционно находятся в фокусе Делового Совета Северного измерения (ДССИ), который был создан как платформа для диалога между бизнесом и государством и интеграции корпоративного сектора в политику Партнерства Северного измерения.

Соорганизатором круглого стола по здравоохранению в рамках онлайн-форума «Северное измерение», который прошел 20 ноября 2020 г. и собрал более 600 участников, стал комитет Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по здравоохранению и фармацевтике.

В этом году Форум «Северное измерение» был посвящен ответам бизнеса на вызовы пандемии COVID-19. В рамках Круглого стола по здравоохранению был проанализирован опыт российских регионов и стран Северной Европы в части профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), включая вклад бизнес-сообщества. На круглом столе рассмотрели возможности государственно-частного взаимодействия в этой области с учетом лучших практик и опыта, полученного в 2020 году в борьбе с пандемией COVID-19.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти, медицинского и экспертного сообщества России и Финляндии, российских и европейских фармацевтических компаний: Котухова Яна Игоревна, Председатель комитета АЕБ по здравоохранению и фармацевтике; Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС, Сервье, и Наумов Станислав Александрович, Председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, выступили сопредседателями Круглого стола.

По итогам дискуссии была принята Резолюция, включившая следующие рекомендации с:

— призвать государства принять меры по обеспечению устойчивости и приверженности лечению пациентов с ХНИЗ, в том числе во время пандемии;

— рассмотреть возможность создания на платформе Партнерства Северного измерения в области здравоохранения и социального благополучия координационно-коммуникационного совета по вопросам совершенствования просветительской работы с населением и коммуникационной поддержке программ профилактики ХНИЗ с привлечением представителей корпоративного сектора;

— укреплять дальнейшее сотрудничество стран в рамках Партнерства Северного измерения в области здравоохранения и социального благополучия и др.,

Сопредседатель Круглого стола по здравоохранению Яна Котухова представила итоги работы круглого стола на пленарном заседании, модератором которого выступил Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково», с участием сопредседателей ДССИ Алексея Мордашова и Рольфа Янссона, а также сопредседателей всех рабочих групп ДССИ.

Источник